Волгоград Вторник, 30 апреля
Общество, 20.05.2023 15:59

Напавший с ножом на коллегу сотрудник МЧС Вячеслав Янин избежал колонии

Сегодня адвокат пострадавшей сотрудницы МЧС Татьяны Смирновой Ольга Завгороднева рассказала «Блокнот Волгоград» о том, что экс-сотруднику ведомства Вячеславу Янину мировой суд в Красноармейском районе вынес приговор. Пострадавшая сторона считает его крайне мягким и намерена обжаловать решение.

Напомним, большую историю о нападении на молодую сотрудницу МЧС и порезанным ножом горлом мы писали здесь. После того как история стала достоянием общественности, возбудили уголовное дело.

Приговор в отношении Янина озвучивали в пятницу 19 мая. Суд постановил ограничить Вячеславу Янину свободу на срок один год и шесть месяцев. Таким образом экс-сотрудник МЧС пока избежал колонии. Столь мягкое наказание, поясняет Завгороднева, связано с двумя составами преступления, оба не относятся к категории преступлений большой тяжести. В результате по совокупности суд ограничился наказанием, не связанным с лишением свободы для Янина.

Адвокат Татьяны заявила, что они с ее доверительницей не согласны с такой квалификацией и намерены в дальнейшем обжаловать судебный приговор в отношении бывшего сотрудника. Татьяна Смирнова продолжает говорить о том, что Янин мог желать расправы над ней:

- Моя доверительница настаивает на том, что было покушение на убийство. И мы просили вернуть дело прокурору, а не выносить приговор по этим статьям. Вот такая позиция у нас, и она не изменилась. Посмотрим. Там много тонкостей квалификации, пускай суд выясняет и разбирается, - подчеркнула в сегодняшнем разговоре с журналистом издания адвокат пострадавшей стороны.

В случае обжалования дело предстоит рассматривать Красноармейскому районному суду, впрочем, у сторон есть возможность дойти и до кассации в Краснодаре.

Янину предъявили обвинение в январе этого года по двум статьям УК РФ – «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью» и «Умышленное причинение легкого вреда здоровью». Мужчина признал вину по предъявленным обвинениям. Ольга Завгороднева еще тогда говорила о том, что Янину может грозит срок лишь по первому правонарушению, а по второму – лишь «легкий испуг», так как экс-сотрудник никогда не имел проблем с законом, в том числе преступления действительно не являются тяжкими. Эта история вызвала огромный резонанс. Татьяна Смирнова работает инспектором в отделе надзорной деятельности и профилактической работы по Котельниковскому, Октябрьскому и Светлоярскому районам управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Волгоградской области. Янин работал тут же – дознавателем, но теперь стал бывшим сотрудником.

Все произошло в конце октября, когда у Татьяны оставался один день до отпуска. Тогда-то молодая женщина встретила Вячеслава, он предложил подвезти ее на работу. По пути заехали в гараж, где, как утверждала сама Татьяна, ей удалось выжить чудом. Со стороны молодого человека произошло нападение с ножом, мужчина воткнул лезвие в горло. 14 декабря журналист «Блокнота Волгограда» получил странное аудиосообщение с признанием в покушении на убийство от человека, который представился сотрудником МЧС по имени Вячеслав Янин. Его адвокат позднее заявил, что это фейк, якобы мужчина ничего подобного не рассылал.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновостисотрудник МЧС Вячеслав Янинпокушение на сотрудницучем закончилась историянаказание
2
0