Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 23.02.2022 17:17

О массовой травле детей руководством школы заявили родители в Волгоградской области

Еще один тревожный сигнал поступил сегодня, 23 февраля, в редакцию «Блокнот Волгоград» по поводу странной ситуации в школе. На этот раз беспокоятся родители учащихся в глубинке региона в поселке Новостройка Палласовского района. По словам Раисы, ее старшая дочь Анастасия, ученица 9 класса, с октября-месяца испытывает моральное давление со стороны руководства, а именно – завуча.

По словам мамы Насти, завуч новостроевской средней школы Палласовского района в течение длительного времени позволяет себе резкие высказывания в адрес несовершеннолетней. Педагог порой не скрывает своего мнения и о маме девочки. В четверг женщина сама лично пришла в учебное учреждение, чтобы разобраться в ситуации и выяснить причину. Но в отношении женщины было написано заявление в полицию, а домой к Раисе вскоре постучался участковый.

Никакого состава преступления не нашли:

Женщина отмечает, что директора в школе у дочери постоянно меняются. Сейчас директором в новостроевской школе является сотрудник, которая ранее отвечала за призывников в местном сельсовете. Позднее завучем стала учитель английского языка.

Ситуация накалилась в октябре прошлого года, когда дочь Раисы вместе с одноклассниками решили по-своему отметить окончание первой четверти. Подростки купили слабоалкогольный напиток «Блейзер». Вскоре была комиссия ПДН, родители заплатили положенные штрафы. Буллинг девочки началась именно после этих событий и продолжается до сих пор, считает родительница:

- После случившегося моя дочь через три дня пошла в школу на факультатив и вернулась домой в слезах. Завуч ей, оказывается, сказала: «Настя, ты чего хочешь в жизни добиться, быть такой, как твоя «мамаша»? Эту фразу слышали все учителя и другие ученики.

Узнав о произошедшем, Раиса немедленно пошла в школу:

- Она ответила, что такого не говорила, мол, это сказала учитель, классный руководитель моей дочери. Руководитель подошла в учительскую и я все объяснила, что Тарасова прилюдно сказала моей дочери такие вещи. Я хотела, чтобы позвали всех учителей, детей, кто в этот момент присутствовал и чтобы они сказали, что эти слова произнесла именно завуч.

После этих событий, со слов Раисы, ее дочь оказалась под постоянным давлением Тарасовой. В прошлом учебном году подобного не наблюдалось:

- Начала постоянно «подъедать» моего ребенка. Словесно. В этой школе у меня учится двое детей. Одному – сыну постоянно пишет замечания, то он балуется, то еще что-то. Другие учителя мне тоже пытались сказать про непредвзятое отношение к моим детям. Про Настю она открыто заявляет, что ребенок курит… Дочь многое мне уже перестала рассказывать, потому что знает, что я пойду заступаться. Другим детям может заявить: «эта пойдет тра*ться и ты пойдешь, я в школе проституцию не потерплю»? И это педагогично? Я считаю, что завуч не должен себе такого позволять. Кричит моей дочери: «Назарова, в кабинет зайди!» Не по имени, ничего.

В четверг на прошлой неделе Раиса снова была в школе, где учится Настя. Поговорить и услышать ответы на поставленные вопросы, почему ее дочь испытывает давление со стороны взрослых, ей опять не удалось:

- Я пошла к директору объяснить всю ситуацию с октября-месяца, почему завуч так себя ведет. Завуч сидела и улыбалась мне в глаза! Директор после побежала писать на меня заявление и вскоре домой пришел участковый, который попросил объяснить, что случилось. Я опять сказала, что Тарасова постоянно цепляется к моей дочери и для этого я пришла к директору сказать, чтобы это прекратилось. Участковый тоже выяснял, в чем причина заявления от директора, спрашивал, были ли с моей стороны оскорбления, побои, было ли правонарушение, но ничего не подтвердилось. Так как я к ним не врывалась, пришла не домой, а в школу. По похожему поводу заявление собирается писать еще одна мамочка.

Родительница утверждает, что каких-либо претензий другие учителя к ее дочери и сыну не имеют от слова совсем. По учебе придраться не к чему. Настя хорошо учится, выполняет все задания, участвует в различных конкурсах и мероприятиях. В конце прошлого года ее допустили к выпускным экзаменам, ее хвалят. А вот успеваемость по английскому у девочки заметно упала. Предмет ведет завуч:

- Раньше у Насти по английскому языку была круглая «пятерка». Теперь ей через урок ставят «четверку», чтобы в этой четверти вывести «четыре». Настя теперь говорит, что у нее в этой четверти будет «четыре», мол, это я добилась. Всегда было «пять», а теперь «четыре». Дочь учится хорошо, педагоги хвалят, она вежливая, от этой ситуации в шоке все остальные учителя, к которым у меня нет претензий. Она не курит, был только этот случай с «Блейзером» и все! Поет и танцует, ездит на разные соревнования, стрельбу – а сын вообще не при чем! Кричит: «Ковылин, в кабинет быстро зашел, чтобы я тебя не видела!» Было и такое: «Матвей, на вашей семье и так стоит пятно, и ты его еще больше делаешь!» - его всего лишь толкнули другие дети, в стене с сухой штукатуркой образовалась дырка. Муж заделывал ходил.

- После ситуации в четверг, когда я приходила в школу, мне перезванивала классный руководитель, которая не знала, что я приходила в школу. Оказывается, после этого Тарасова зашла в учительскую и сказала: «Назарову Анастасию имя даже не произносить, а то ее мама прибежит всех с … со*рет». Что это такое? Позже было добавлено: «Я думала, что Настя будет хуже матери, но нет, пока еще не показала с плохой стороны». Я считаю, что это мое личное право прийти и заступиться за ребенка! Ведь ребенок у меня на все выпады молчит. Да, я сейчас не работаю, но я сама тоже ни в чем таком в последнее время не замешана. У меня уже нет терпения и сил молчать… Повторюсь, к учителям у меня претензий нет, только к администрации школы. Учителя очень хорошие.

В этой ситуации жительница Волгоградской области призналась, что уже опустила руки, куда обращаться не знает, поговорить по-человечески с директором и завучем невозможно, по факту ситуации в школе женщина считает, что в отношение руководства должна быть проведена срочная проверка. Участковый ей рекомендовал собрать подписи других родителей, направив их в прокуратуру, но многие мамы и папы предпочитают молчать. Но и в этом случае Раиса признается, что ситуация происходит в глубинке, подозревает – ситуацию, что называется, быстро «замнут».

Раиса утверждает, что не все так просто и в стенах самого учебного учреждения. Ранее жаловаться на руководство пытались педагоги. Кто-то увольнялся. Завучем учреждения недовольны в том числе и другие некоторые родители. Волгоградцы аналогично говорят о словесном унижении своих детей.

Сейчас проверки требуют и педагоги школы №125 в Красноармейском районе Волгограда. Учителя заявили, что 73-летний директор не дает им нормально работать, устроил феодальный строй. Ранее возле другой школы был замечен мужчина-эксгибиционист. В третьем учебном учреждении на днях ранили ученика из винтовки.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновости23 февраляунижениядетиновости ВолгоградаволгоградцыПалласовкапоселовк Новостройкашколыобразование Волгоград
9
5