Волгоград Четверг, 18 апреля
Общество, 02.07.2021 16:49

«Потеряли» 170 млн рублей Владимира Путина? Под Волгоградом развалилась плотина нацпроекта «Экология»

Как стало известно 2 июля, в Волго-Ахтубинской пойме администрация Волгоградской области пытается узаконить по документам безопасность возведённой за 170 млн рублей плотины на ерике Каширин, находящейся в разрушенном состоянии.


 История со сданной в строй переливной плотиной на ерике Каширин в Среднеахтубинском районе в декабре прошлого года облетела всю страну. Выделенные президентом 170 млн рублей быстро освоили и отчитались о создании ещё одного полезного гидрообъекта в рамках нацпроекта «Экология». 

DSC02100.jpg
DSC02091.jpg

В апреле текущего года плотину прорвало, а точнее часть её просто смыло со всеми вложенными в неё федеральными деньгами.
Оправдываться за ситуацию тогда отправили чиновников облкомприроды, которые сделали яркие интервью со стороны не затронутой уничтожением плотины при оптимистичной картинке видеоператора.


   Вот что говорил два с половиной месяца назад  зампредседателя облкомприроды Сергей Водолагин.

 - Данная плотина выполняла роль преграждающей. И вода должна была переливаться непосредственно через неё, - делился Сергей Водолагин. - Сейчас она нашла более простой для себя путь: не переливаться через плотину, а пойти более простым для себя путём справа. Никаких неполадок с объектом нет. Была проведена соответствующая экспертиза, подписаны акты приёма-передачи работ в полном объёме. Речь не идёт ни в коем случае о прорыве. Плотина, как вы видите, свою функцию выполняет. Плотина выполняет роль регулятора воды. Большая часть воды остаётся выше, а излишняя попадает ниже по течению.

DSC02119.jpg

 Сегодня корреспонденты «Блокнота Волгограда» побывали на месте плотины. Вода через неё не переливается, примерно одна её четвёртая часть разрушена и осела на дне ерика. Сильно размыло берег, вместе с отвоёванной водой землёй погибли деревья.

DSC02110.jpg
DSC02106.jpg

    Подъезды к плотине поросли высокой травой, включая запрещённую коноплю.

Свою функцию плотина по факту не выполняет, но это не остановило чиновников администрации Волгоградской области потратить почти 700 тысяч рублей налогоплательщиков на подготовку документов о том, что плотина в настоящее время работает, успешно функционирует и полностью безопасна для использования!!!

DSC02090.jpg
DSC02094.jpg

  15 июня комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии объявил поиск подрядчика на «разработку декларации безопасности гидротехнического сооружения - Переливная плотина на ерике Каширин у х.Невидимка на территории Волго-Ахтубинской поймы в Среднеахтубинском муниципальном районе».

DSC02101.jpg
DSC02117.jpg
DSC02092.jpg

  Подрядчик обязуется подготовить паспорт безопасности плотины и внести её в Российский регистр гидротехнических сооружений, пройдя все необходимые экспертизы.

DSC02118.jpg
DSC02099.jpg
DSC02104.jpg

  Отметим, что после обрушения плотины не последовало претензий от Росприроднадзора, МВД, ФСБ, прокуратуры Волгоградской области. Даже главный депутат Госдумы по охране окружающей среды Николай Николаев, баллотирующийся на выборы, проигнорировал данный факт срыва нацпроекта. 
DSC02116.jpg
DSC02096.jpg
DSC02121.jpg

   Редакция «Блокнота Волгограда» просит все надзорные службы региона расценивать данную публикацию как публичное обращение неограниченного круга лиц к главам всех федеральных ведомств, в чьём ведении находится борьба с коррупцией и ответственность за реализацию национальных проектов.
DSC02098.jpg
DSC02107.jpg
DSC02115.jpg

Алексей Серебряков

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

плотинаерик каширинразрухаВладимир ПутиннацпроектЭкология
9
0