Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 28.10.2021 20:05

Скорые стоят в очереди: в Волгограде больницы не принимают больных с COVID-19

В Волгограде к 28 октября активно распространяется информация о нехватке мест в инфекционных госпиталях из-за высокой заболеваемости COVID-19. Журналисты своими глазами убедились, что многие больницы не принимают пациентов на фоне огромного числа госпитализаций.

DSC01465.jpg

- В Волгоградской области осталось ковид-коек всего на сутки, - сообщают авторы анонимного тг-канала «Кот «Иваныч»». - Тем временем комитет здравоохранения администрации Волгоградской области заставляет медучреждения уже сейчас вывешивать электронные аукционы по закупке медоборудования, которые должны были пройти в 2022 году.

В начале недели о ситуации с коечным фондом подробно рассказывал зампредседателя облздрава Николай Алимов, заявивший, что в регионе есть 10% запас койко-мест в ковидных госпиталях. 

DSC01459.jpg

Николай Алимов рассказал, что ежедневно ковидарии пополняются более чем 600 пациентами, а всего в них лежат около 7500 человек при наличии почти 8200 коек.

По данным Роспотребнадзора, под медицинским наблюдением с подозрением на COVID-19 в Волгоградской области на сегодняшний день находятся 27835 человек.

Число госпитализированных за сутки не называется, только количество подтверждённых случаев коронавируса – 423. При этом больничные листы сегодня закрыли только 303 волгоградца, включая проходящих амбулаторное лечение.

DSC03223.jpg

За последние 10 дней коронавирус выявили путём тестирования у 3964 человек, хотя госпитализированных (из расчёта озвученных Николаем Алимовым более 600 человек в день) выходит почти в два раза больше – порядка 6000 человек. В ежедневной сводке по ситуации с коронавирусом в регионе оперативный штаб Волгоградской области данные о госпитализациях за сутки почему-то не озвучивает.

За те же 10 дней выписали 2960 пациентов. Прирост заболевших получается почти в два раза больше, чем вылечившихся, около 300 человек в сутки.

DSC03971.jpg

В заявлении заместителя председателя облздрава говорилось о развёртывании новых коек на базе роддома №1 в Тракторозаводском районе Волгограда.

Но приём заболевших в госпитале не ведётся. За час, что журналисты пробыли на территории больницы, ни одна скорая не побывала там. Но было видно, что медучреждение активно работает – сотрудники выгружали большую партию баллонов с кислородом, что-то носили из складских помещений.

- Больных сейчас уже почти не привозят, - поделился владелец торговой палатки у въезда в больницу. – А неделю назад скорые привозили людей одна за одной. Видимо, всё забито.

DSC03202.jpg

У роддома №1 стоит только обычная "нековидная" скорая

Журналисты не встретили и ни одного выписанного пациента, но пообщались с молодыми девушками, которые шли устраиваться на работу в ковидарий.

- Пациенты есть, ведётся приём сотрудников, - рассказала одна из девушек. – Есть открытые вакансии. В приёмном покое никого из пациентов не видела.

DSC03209.jpg

Одна бригада с фельдшером без костюмов выехала в течение часа с территории роддома

В городской больнице №5 в Краснооктябрьском районе также не удалось увидеть в течение часа ни одной въезжающей на её территорию скорой. Ворота закрыты, персонал на улице убирает листву.

Большие потоки людей при отсутствии заезжающих скорых наблюдались у ворот областной больницы №3. Родственники передавали посылки заболевшим родным, заходило много людей, включая сотрудников облздрава и врачей.

DSC03241.jpg

Бригада скорой несёт пациентку в приёмной покой

Но совсем иная картина в 4-й больнице Волгограда на Тракторном. Приёмный покой открывает свои двери каждые пять минут, скорые не всегда успевают вынести на носилках больных, а врачи снять и утилизировать одноразовые халаты, как подъезжает следующая машина с пациентами. Примерно половина из них идти сами уже не могут.

DSC03237.jpg

Скорые едут одна за одной

У дверей приёмного покоя стоят родственники, пару человек выходили в летних туфлях и лёгкой одежде после выписки – они попали в ковидарий, когда ещё было тепло, рядом персонал разгружает баллоны с кислородом. Напротив - жертв COVID-19 привозят в морги

В этой больнице ничего не изменилось с начала пандемии, врачи и медики госпиталя по-прежнему работают в адском режиме без перерыва. Но во многие другие медучреждения скорые почему-то не едут. Власти говорят, что места пока есть, но в Волгограде уже ходят панические слухи.

DSC03251.jpg

Даже лояльные к администрации блогеры осторожно предупреждают, что скоро заражённых волгоградцев госпитализировать может быть будет некуда.

- Сколько при таких темпах госпитализации продержаться всего три оставшиеся больницы для плановой медицины? Сколько и какие нагрузки выдержат врачи "скорых"? Врачи-терапевты в первичном звене - поликлиниках? – предупреждал ещё неделю назад журналист Сергей Мазанов. - Уже сегодня - отложенные плановые операции не covid-заболевших из-за банальной нехватки мест. Все это тоже отложенные последствиях борьбы с вирусом.
Бороться с тяжелыми последствиями можно профилактически - вакциной. Но кампанию по вакцинации мы проигрываем тому же вирусу, который ежедневно ставит новые рекорды и забирает жизни. А ковидарии не резиновые…

DSC03263.jpg

Алексей Серебряков

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Коронавирус в Волгограде  
скорыеочередиковидариибольныезаболевшиебольные с ковидом
5
2