Волгоград Четверг, 28 марта
Экономика, 13.06.2022 21:09

Средняя зарплата в Волгоградской области составила более 39 тысяч рублей

Стало известно, какие сферы в области оказались самыми высокооплачиваемыми, а где жители региона получали низкую среднемесячную оплату труда. Данные об этом были опубликованы на сайте Волгоградстата.

Как сообщает «Блокнот Волгоград», ссылаясь на данные статистики о социально-экономическом положении региона за прошлый год. Средняя зарплата за месяц без учета социальных выплат составила 39 031 рубль. Однако это больше, чем в 2020 году, когда среднемесячная заработная плата составляла 35 962 рубля.

Ссылаясь на официальные данные региональной федеральной службы, самая высокая зарплата в Волгоградской области отмечается у специалистов, задействованных в организациях по добыче полезных ископаемых. Именно здесь средняя зарплата составляла 68 351 рубль. Следом идут волгоградцы, работающие финансистами и страховщиками. В 2021 году они получали в среднем 57 044 рубля.

Самыми низкими средними зарплатами могут похвастаться волгоградцы, занятые в сфере гостиничного бизнеса, заведений общепита и административный персонал. Работникам гостиниц в среднем платили 24 400 рублей в месяц, официантам и администраторам чуть больше – 26 051 рубль.

Напомним, что цены на продуктовую корзину в Волгоградской области растут активней, чем зарплаты. Так, в целом по Волгоградской области килограмм риса подорожал на 4,11 процента. Цена на крупу составляет 87 рублей 24 копейки. По сравнению со стоимостью крупы по региону, в Волгограде она стала еще дороже.

Отметим, что самым дорогим топливом в регионе снова отличились заправки «Лукойла». Бензин элитной марки «сотка», который реализуют не все заправки в городе, стоит сегодня почти 59 рублей за литр. Волгоградцы могут им заправиться за 58,90 руб. Самый недорогой бензин здесь – это АИ-92. Он обойдется в 48,15 руб за литр.

Марина Показова 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

волгоградстатзарплаты
1
11