Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 04.08.2022 11:14

Волгоградские родители взбунтовались против поборов на глуховатого охранника

Тотальная нехватка воспитателей и нянечек, поборы на глуховатого охранника и вечные конфликты в коллективе - волгоградка рассказала о суровых буднях детского сада.

В редакцию "Блокнот Волгоград" обратилась Виктория М., ребенок которой посещает детский сад №310 в Ворошиловском районе.  По словам женщины, с февраля в детском саду начались проблемы после того, как в учреждение была назначена новая заведующая.

- Воспитатели и помощники воспитателей начали массово увольняться, за последние месяцы уволилось около 10 сотрудников сада, стаж работы у некоторых составлял более 20 лет. На сегодняшний день в трех группах полностью отсутствуют воспитатели и их помощники. Родители очень обеспокоены тем, как будет построен образовательный процесс в будущем учебном году, ведь детей теперь не с кем оставить элементарно просто для присмотра, не говоря уже про какие-либо занятия. Оставшиеся работать воспитатели работают с понедельника по
пятницу с 7 до 19 без каких-либо доплат за это.

На двери сада висит объявление о приеме на работу, однако при обращении к заведующей, она отвечает, что штат укомплектован и никто не требуется, что наводит на мысль о том, что в саду имеются многочисленные нарушения. У одной из наших родительниц дочь летом хотела поработать помощником воспитателя или няней, но ей ответили, что штат укомплектован. Сейчас, пока все в отпусках, объединили три группы. Кто будет присматривать за детьми, когда все вернутся с каникул, непонятно. Страшно представить, что могут натворить оставленные без присмотра шестилетки.
WhatsApp Image 2022-08-04 at 16.32.44.jpeg

Помимо прочего, отдельную тему составляет охрана сада. С июля текущего года приняли на работу нового охранника, который просто-напросто глухой либо с отклонениями слуха. Зайти в сад стало невозможно, он не слышит звонка в домофон. А какой безопасности детей может идти речь, если представитель ЧОП даже не слышит звонка в домофон или по телефону, не говоря уже о борьбе с терроризмом и прочими опасностями. Платежки за охрану раздаются регулярно, стоимость 750 руб. в квартал с одного ребенка (несмотря на то, что сад могут посещать и двое, и трое детей из одной семьи, никаких скидок на это не делается).

платежка.jpg

Заведующая оказывает давление на оставшихся работать воспитателей, чтобы они заставляли родителей оплачивать эту охрану и присылали чеки об оплате. Сама заведующая очень в грубой форме общается со всеми, на все обращения отвечает дежурными фразами, никакого диалога с ней построить невозможно. В настоящее время родители написали два обращения в департамент по образованию Ворошиловского района г. Волгограда с просьбой разобраться в сложившейся ситуации в МДОУ №310, выявить причины массового увольнения
сотрудников сада, а также притеснения и давления на работников, оставшихся в саду, однако срок рассмотрения таких обращений составляет 30 дней, - рассказала Виктория.

По словам женщины, в департаменте по образованию ее заверили, что по первому обращению в учреждении начата проверка, но ее результатов ждать придется не один день. Сейчас родители, переживающие за безопасность своих детей, готовят коллективное обращение уже в прокуратуру. Глуховатый охранник и один воспитатель на три группы - не лучшая гарантия безопасности для детей, считают они.

Это уже не первое обращение с жалобой на поборы и кадровые проблемы  в детсадах Волгограда. Ранее на смешные домплаты, принуждение к поборам и сложные отношения с заведующей пожаловалась воспитатель. По словам педагога, все перечисленое заставило ее отказаться от любимой работы. 

обращалка.jpg

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

МДОУ №310охранапоборы в детском садуоплата охраны
4
1