Волгоград Вторник, 23 апреля
Здоровье, 09.12.2022 07:42

Волгоградскую область объявили неблагополучной по бешенству территорией

В управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области сообщили о подъеме заболеваемости бешенством среди населения.

По данным ведомства, территория Волгоградской области является неблагополучной по бешенству. За 11 месяцев 2022 года в медицинские учреждения по поводу укусов и ослюнений животными обратились 9259 человек, что на 1,7% превышает количество за аналогичный период 2021 года и на 31,6% среднемноголетний уровень. При этом случаев заболевания бешенством в 2022 году не зарегистрировано.

Специалисты отмечают - последнее десятилетие характеризуется значительным распространением бешенства среди диких и домашних животных, причем уровень заболеваемости имеет тенденцию к росту.

Стоит помнить, что если заболевание уже имеет клинические проявления, вероятность летального исхода составляет 100%. К сожалению, до проявления симптомов определить наличие вируса в организме затруднительно. Человек заражается от инфицированного животного, это могут быть и домашние питомцы.

Опасность для человека инфицированное животное может представлять в течение 10 дней до появления признаков болезни и во время всего клинического периода. Чаще всего зараженные животные агрессивны, но также могут быть нехарактерно ласковыми.

У животных с момента появления первых симптомов бешенства до смерти проходит обычно 6-11 суток. Заболевание протекает в одной из двух форм - агрессивная или тихая. Тихая форма наиболее опасна, так как человек не всегда может вовремя распознать, что с животным что-то не так, быстро принять меры и защититься.

Как только вирус бешенства попадает в организм человека, он достигает мозга по нервной системе, кровеносным и лимфатическим сосудам. Там начинает активно размножаться, вызывая симптомы вирусного энцефалита, одновременно распространяясь и поражая практически всю нервную систему.

Больные бешенством животные могут проявлять боязнь, агрессию, чрезмерное слюнотечение, видимое затрудненное глотание, шатание, паралич конечностей и судороги. Домашние питомцы могут начать метаться и крушить мебель. Зараженное вирусом дикое животное, которое обычно можно увидеть только ночью, будет блуждать днем.

Единственный надежный способ профилактики бешенства — вакцинация. При укусе нужно сразу промыть рану с мылом — делать это надо интенсивно в течение 10 минут. Для глубоких ран можно использовать шприц. Затем следует отправиться в ближайший травмпункт. Противопоказаний к проведению вакцинации от бешенства нет.

  Сейчас прививки делают в плечо, и их всего шесть. Некоторым людям, получившим наиболее тяжёлые повреждения, назначают ещё и антирабический иммуноглобулин. Стоит помнить и о регулярной вакцинации домашних животных, которая поможет избежать смертельной болезни.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградбешенствоздоровье
0
5