Волгоград Четверг, 25 апреля
Культура, 15.12.2016 18:00

15 декабря 1942 года – наступающие на Сталинград танковые соединения Манштейна встречают яростное сопротивление советских войск

Хроника контрнаступления под Сталинградом…15 декабря  1942 года  в районе хутора Верхне-Кумской  состоялось важнейшее сражение, сыгравшее важнейшую роль в ход всей Сталинградской битвы. 

4-й механизированный корпус  советских войск с частями усиления нанес контрудар по наступающей 6-ой танковой дивизии врага, рвавшейся к Сталинграду навстречу Паулюсу.

День ознаменовался многочисленными подвигами наших воинов.

"Помню этот бой так, будто это было совсем недавно,-  рассказывал генерал-майор (в то время лейтенант) А. П. Курков. - К 14.00 между Верхне-Кумским и колхозом им. 8 Марта появилась одна колонна вражеских танков, затем еще две - всего до 50-60 танков. В моем взводе было три танка Т-70 и в главных силах полка - 15 танков. Одна из колонн танков противника двигалась прямо на наш взвод. У моего танка в это время отказала радиостанция, и я не мог получить никаких указаний ни от командира роты, ни от командира полка. Командиров машин я предупредил, чтобы они не открывали огня до тех пор, пока я не открою его сам. Немецкие танки были уже в 800-1000 м. Один снаряд разорвался совсем рядом с моим танком, и взрывом смело с него всю маскировку из бурьяна. 

Тут я не выдержал и открыл огонь. С первого же выстрела удалось подбить головной танк. Командиры других машин также открыли огонь, и вскоре еще два неприятельских танка было подбито. Все же силы были неравные, и  стал отводить взвод ближе к флангу главных сил полка. Гитлеровцы, увлекшись боем с моим взводом, неожиданно для них попали под сильный огонь с фланга главных сил нашего полка. Потеряв несколько танков, фашисты стали отходить. "

Танковый полк подполковника А. А. Асланова успешно выполнил задачу в этом бою и не допустил прорыва вражеских танков через свои боевые порядки.

Во второй половине дня согласованными ударами наступавших частей 4-го механизированного корпуса гитлеровцы были выбиты из хутора Верхне-Кумский и отброшены к р. Аксай.

Немецкий офицер X. Шейберт, описывая этот бой, уныло замечает: "Настроение у нас было очень скверное... Ярость, подавленность, сочетавшиеся с сомнениями и нервозностью, овладели нами. Этот день стоил полку тяжелых жертв".

На других участках  боев 15 декабря 1942 года  крупные силы пехоты и танков противника также непрерывно атаковали наши позиции при поддержке большого количества самолетов. Только против одной стрелковой роты, которую возглавлял коммунист старший лейтенант П. Н. Наумов, враг бросил 30 танков и до батальона пехоты. Но сломить сопротивление советских воинов не удалось. Лишь когда вражеская пуля сразила последнего бойца, фашисты сумели продвинуться вперед. На поле боя осталось 300 трупов солдат противника и 18 подбитых танков.

Главным итогом дня 15 декабря 1942 года стало то, что в ходе Котельниковской операции 4‑й механизированный корпус генерал-майора В. Т. Вольского совместно с 13‑й гвардейской стрелковой дивизией генерал-майора А. И. Родимцева выбил немцев из хутора Верхне-Кумский. В итоге противник был  остановлен на рубеже р. Аксай.

Форсированный марш Манштейна на помощь Паулюсу был сорван.

15 декабря 1942 года, во время горячих боев у Котельниково, был лишний раз подтвержден союз фронта и тыла в Великой Отечественной войне. Именно в этот день делегация тамбовских колхозников передает в торжественной обстановке танки экипажам, состоящим из гвардейцев-защитников Сталинграда. Обращаясь к воинам, колхозники призывают их смело вести грозные машины вперед, мстить за кровь и страдания советских людей. "Пусть хранит вас, – пишут они в своем обращении, – несокрушимая броня наших танков и наша горячая всенародная любовь".

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Сталинградская битва. Хроника огненных дней  
СталинградСталинградская битвахроника15 декабря 1942
0
0