Волгоград Среда, 24 апреля
Культура, 16.09.2016 13:12

16 сентября 1942 года – в район Сталинграда стягиваются дополнительные войска

В оперативных сводках Генерального штаба Красной Армии за 16 сентября сообщалось: «62-я армия в течение всего дня продолжала вести упорные уличные бои в центре г. Сталинград».

За этими скупыми строчками фронтовых донесений – тяжелейшие бои и массовый героизм советских войск.

Так, на рассвете 16 сентября  воины 13-я гвардейской стрелковой дивизии вместе со сводным 416-м стрелковым полком 112-й стрелковой дивизии под командованием капитана В. А. Асеева после упорного боя вышли на железную дорогу, захватили вокзал и овладели Мамаевым курганом.

Однако вокзал только в течение сентября еще пятнадцать раз переходил из рук в руки. А вершину Мамаева кургана нашим войскам пришлось оставить уже к исходу 16 сентября. И ожесточенная борьба за эту господствующую над городом и Волгой высоту продолжится с невероятным ожесточением до конца января 1943 года. 

Одновременно в этот день шли бои в районе элеватора, станции Сталинград-2,  Верхней Ельшанки, Садовой, Купоросного, Зеленой Поляны и многих других районов.

3258.jpg

О плотности и тяжести боев говорит такой факт, что за первые два дня нахождения в городе дивизия Родимцева потеряла до трети своего личного состава.

Противники продолжают стягивать в район Сталинграда дополнительные войска. Так, 16 сентября в Сталинград, на левый берег Волги, прибыла 92-я отдельная стрелковая бригада, сформированная из моряков Балтийского и Северного флотов. Она вошла в состав 62-й армии.

Кроме того, в город прибыла 169-я стрелковая дивизия под командованием генерал-майора С. М. Рогачевского. После совершения марша она переправилась через Волгу и сосредоточилась южнее Сталинграда в районе Красноармейска.

В свою очередь  командование 6-й армии вермахта по приказу командующего группы армий «Б» стало отвечать за весь ход операций в городе Сталинграде. Действовавший южнее реки Царица 48-й танковый корпус 4-й танковой армии был передан 6-й армии.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Сталинградская битва. Хроника огненных дней  
СталинградСталинградская битвахроника16 сентября 1942
0
0