Волгоград Четверг, 25 апреля
Культура, 19.09.2016 15:31

19 сентября 1942 года - немецкие танки атакуют завод «Красный Октябрь»

Хроника огненных дней на Волге... 19 сентября танки и пехота немецкой армии не перестают атаковать район завода "Красный Октябрь" и высоту Мамаев курган.

В этот день в наступление сразу по нескольким направлениям перешла 62-я армия. Ожесточенные бои завязываются по всей длине фронта. В результате успеха смогли добиться только части 23-го танкового корпуса, которые вырвали у противника высоту 126,3.

Не смогли продвинуться вперед наступавшие части левого крыла Сталинградского фронта, но им удалось сковало силы всей северной части немецкой группировки под Сталинградом. Это было крайне важно со стратегической точки зрения - в критические дни борьбы в центре города противник был лишён возможности путём перебросок подкреплять свои части.

В тяжелых уличных боях советским войскам пришлось оставить пригород Минина, и противник получил возможность распределить свои силы до вокзала Сталинград II. Создалась угроза окружения. Чтобы его избежать, 42-я стрелковая бригада и крайне ослабленные части 244-й стрелковой дивизии были отведены в центральную часть города. Остатки 244-й стрелковой дивизии были влиты в состав 42-й стрелковой бригады.

   Выбить немцев из района вокзала Сталинград II и пробиться к элеватору удалось 92-ой стрелковой бригаде. Благодаря этому были освобождены из окружения подразделения 42-я стрелковой бригады, ведущие в течение четырех суток бои в Ворошиловском районе.

Параллельно с этим продолжается обстрел города авиацией врага. Удары наносятся по заводу "Красный Октябрь", центру города и Бекетовке.

 За сутки советские летчики совершили 431 вылет, они уничтожили 23 танка, 41 автомобиль и склад с боеприпасами.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Сталинградская битва. Хроника огненных дней  
СталинградСталинградская битвахроника
0
0