Волгоград Пятница, 19 апреля
Культура, 25.01.2017 16:29

25 января 1943 года - Гитлер потребовал от своей армии под Сталинградом сражаться до последнего

Хроника огненных дней на Волге…

К 25 января 1943 года за четыре дня наступательных боев войска Донского фронта продвинулись на 10 – 15 км.

Войска 21‑й армии врываются в Сталинград с запада, с востока усиливается натиск 62‑й армии. Войска 65‑й армии Донского фронта занимают опорные пункты Александровка, Городище. 64‑я и 57‑я армии, наступающие с юга от Сталинграда, прорвали оборону гитлеровцев на внутреннем обводе и, разгромив гарнизоны врага в Купоросном, Ельшанке, Песчанке, на ст. Воропоново, в с. Алексеевка, на ст. Садовой, продвигаются на восток и северо-восток. 62‑я армия вышла на западные окраины посёлков. Дивизии Горишного, Соколова. Людникова, Гурьева и Родимцева повернули на север, на уничтожение северной группы фашистских войск в районах заводов и заводских посёлков. Дивизия Батюка повернута на юг против южной группировки противника.

Несмотря на все ухудшающееся положение, А. Гитлер отклоняет просьбу командующего 6‑й полевой армией Паулюса о капитуляции: "Запрещаю капитуляцию! Армия должна удерживать свои позиции до последнего человека и до последнего патрона!".

Командование 6-й армии продолжало беспрекословно подчиняться приказам Гитлера, обрекая на гибель свои войска и бесцельно затягивая кровопролитные бои.

При этом враг не может сдержать натиск защитников Сталинграда и поспешно отходит. Целые части и даже соединения сдаются в плен, в частности - части 297‑й пехотной дивизии немцев во главе с командиром генералом Дреббером и 20‑й пехотной дивизии румын во главе с генералом Ромулусом Димитриу.

Сведения о тяжелом положении немецко-фашистских войск под Сталинградом приводятся и в сообщении Совинформбюро от 25 января 1943 года. В нем говорилось: «В районе Сталинграда на поле боя подобрана записная книжка ефрейтора 10-й роты 578-го полка 305-й немецкой пехотной дивизии. Выдержки из этой записной книжки: «... стоим на шоссе — не знаем, что делать дальше. Я ужасно голоден и не могу получить нигде ложки супа. Добрался до деревушки. Здесь настоящее столпотворение ... С трудом разыскал свою роту и ночевал в хлеву, ужасно замерз. У меня украли все имущество... Опять марш и опять без еды. Вечером, после тяжелого марша, пришли в Сталинград. Удалось попасть в погреб. Здесь 30 человек. Дикая толпа. Нервы у всех расшатаны, непрерывные ссоры и драки из-за еды. Что может сделать голод! С нами находятся раненые и больные дизентерией. Они умрут. Скудный и голодный паек у них отнимают здоровые солдаты, прямо вырывают изо рта... Я хочу жить. Жить во что бы то ни стало. К черту все, только бы уцелеть... Сижу в яме с одним солдатом. Это 20-летний парень из Австрии. Мы оба не произносим ни слова. О чем же говорить? Мне очень холодно. Слышны стоны раненых. Они валяются в снегу, в сугробах. Их не подбирают, не увозят... Я не вижу иного выхода из этого страшного ада, кроме плена».

В таком же бедственном положении оказываются практически все окруженные под Сталинградом немецкие воинские соединения.

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Сталинградская битва. Хроника огненных дней  
СталинградСталинградская битвахроника25 января 1943
0
0