Волгоград Вторник, 30 апреля
Общество, 29.10.2021 15:15

49% опрошенных волгоградцев потеряли близких из-за COVID-19: реальные истории горожан

Жители Волгоградской области 29 октября поделились реальными историями о том, как теряли своих близких из-за COVID-19 во время пандемии. Данные соцопроса свидетельствуют, что почти половина волгоградцев столкнулась с потерей родных и знакомых в связи с распространением коронавируса.

Накануне «Блокнот Волгограда» осветил происходящее в волгоградских моргах жертв COVID-19, после чего в редакцию поступили различные обращения с личными историями. Публикуем некоторые из них.

- У меня мама 67 лет умерла в 15-й больнице, доставили на скорой, - делится Оксана. - Что там произошло дальше... Реанимация и через 30 минут смерть. Положительный тест на ковид, но в справке морга написано - острая недостаточность лёгких бронхопневмония, про ковид молчок, не вернули 12 тысяч, глюкометр новый, дорогие лекарства, нет и всё, кое как отдали телефон и паспорт. Большое горе… Уже жалеем, что обратились к врачам... В морге вонь... Лежат умершие в чёрных пакетах штабелями по стенам по пояс, еле протискивается врач по узенькому проходу - это я видела, когда за телом приехали. Без холодильных устройств. Тело мамы нам отдали на 5 день... Эту смерть мы не ждали… Все опровержения пишут те, кого не коснулась эта беда. Жалею, что не сделали прививку… боялись...

opros.jpg

Если верить официальным данным статистики, то ежедневно в инфекционных госпиталях региона смертность менее одного человека.

- У отца случился повторный инсульт, скорая отвезла в 22-ю больницу на Судоверфь в 14:00, смерть наступила в 16:00, - рассказал Григорий. - 22-я больница ковидная, отца отправили в ковидный морг, как контактного... С кем он контактировал за 4 часа до смерти??? Из морга забирали 5 дней с барабанным боем... Вот вам и статистика... Диагноз в справке о смерти - ковид ...

Ольге пришлось похоронить отца.

- Папа умер в реанимации от ковида, были сопутствующие заболевания. Очевидно, что с ковидом они обострились. Мое личное мнение, для врачей сопутствующий диагноз при лечении ковида это уже приговор. Пока папа лежал в реанимации связь держал с дежурившими врачами, и как один говорил, что вы хотите - у него же вон какое сопутствующее… И это уже заранее звучит как оправдание в случае смерти. Что происходит в стенах реанимации, и кто как лечит мы не узнаем никогда, - поделилась волгоградка. - Про морг, который находится в Тракторозаводском районе на территории больницы №4, могу сказать так: никакого трупного запаха нет ни на территории, ни внутри. Смертей много потому, что врачи сами несерьезно относятся к ковиду. Папу участковый врач 4 дня лечила только ремантадином, уверяя, что это точно не ковид. И экспресс-тест тоже ему не сделала, хотя папа был контактным с родственниками, которые болели. Тест сделали только после звонка заведующей. Сделали тест, оказался положительный, и сразу на скорой увезли. Четыре дня, которые могли спасти жизнь, при правильном лечении. Кто теперь за это ответит...НИКТО. Нам предлагают строго не судить врачей, от этого и халатность.

Многие волгоградцы считают, что от коронавируса умирает гораздо больше людей, чем приводится в официальной статистике.

- Кто не верит, что люди умирают как мухи, сходите на экскурсию хотя бы на новое Ворошиловское кладбище, - поделилась Ольга. - Похоронила папу в декабре 2020 года, а пришла на Пасху в апреле 2021 года. К его могиле уже не подступиться. Потом пришла в июне, а там поле новых могилок. Вы понимаете? Поле! И оно растёт. И хороняки сказали, что каждый день по 10-15 человек хоронят. И это только на одном кладбище! Господи, это страшно! Это 21 век на дворе. В космос человек полетел, а на земле бардак…

Алексей Серебряков

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

моргиумершие от ковидкоронавируспандемия
2
6