Волгоград Вторник, 23 апреля
Общество, 28.10.2021 18:01

«Трупы складывают штабелями»: что творится в моргах жертв коронавируса Волгограда

В Волгограде к 28 октября работают три морга с телами умерших от COVID-19 жителей города. О странностях официальной статистики и о том, что творится в ковидных моргах – читайте и смотрите в фоторепортаже «Блокнота Волгограда».

DSC03220.jpg

Две недели назад в редакцию поступило обращение от одного из медработников, который на условиях анонимности поведал жуткую историю.

- Число умирающих в ковидных госпиталях в разы больше, чем официально озвучивают власти, - рассказал сотрудник одного из ковидариев Волгограда. – Морги переполнены, людей складывают штабелями. Люди умирают сотнями. Но никто вам официально этого не подтвердит.

DSC03234.jpg

Подобные сообщения поступали и ранее, но проверить их достоверность, к сожалению, не представляется возможным.

Для понимания, ежедневные данные об умерших не отражают число умерших в инфекционных госпиталях и на дому от COVID-19 волгоградцев. После смерти пациентов до 45 дней врачи готовят заключение о его смерти. И если медицинская комиссия приходит к выводу, что COVID-19 стал основной причиной смерти – человека вносят в официальную статистику. А если коронавирус признан сопутствующим заболеванием или не признан основной причиной гибели волгоградца, то в сводки по COVID-19 таких людей не включают. 

DSC03245.jpg

То же самое и по волгоградцам, умершим от последствий коронавируса. Например, бывший губернатор Волгоградской области Николай Максюта пролежал с COVID-19 в госпитале, где у него обострились хронические заболевания. В свидетельстве о смерти коронавируса у него нет, как и нет Николая Кирилловича в статистике жертв COVID-19.

Редакция ещё в начале прошлой недели попросила пресс-службу администрации Волгоградской области предоставить информацию о том, сколько человек умерло в инфекционных госпиталях региона за неделю. Но чиновники предпочли скрыть информацию, тактично посоветовав сложить официально опубликованные зарегистрированные смертельные случаи, отражённые в официальной статистике.

DSC03229.jpg

По данным Роспотребнадзора, за последние 10 дней в Волгоградской области зарегистрировано 272 умерших от COVID-19 в 31 инфекционном госпитале региона. По статистике выходит, что смертность в ковидариях составляет чуть менее 1 человека (0,87) в день.

В Волгограде в настоящее время функционируют три морга жертв COVID-19: в Волжском, Красноармейском районе и на территории 4-й горбольницы, куда госпитализируют наиболее тяжёлых больных. В последний и отправились журналисты издания.

DSC03221.jpg

За год старенькое, построенное после войны здание морга, изменилось. Подъезды к нему огородили металлическим забором, за которым идут какие-то строительные работы. Ограждения закрывают от лишних глаз погрузку и выгрузку тел умерших. 

13.jpg

Наверное, это и правильно – в нескольких десятках метров прямо напротив располагается вход в приёмный покой ковидария, к которому подъезжают бригады скорых, выгружая на носилках пациентов. Вряд ли бы им с высокой температурой и пневмониями вид умерших при входе в больницу придал бодрости и сил для борьбы с COVID-19.

Несмотря на осенние холода, от морга за десятки метров едва ощущается жуткий трупный запах, который нос разбирает только спустя несколько минут.

DSC03216.jpg

Не успели журналисты подойти к моргу, как от него отъехал первый рефрижератор – новенький японский ISUZU. Но не прошло и минуты, как его место заняла отечественная «буханка» - чтобы то ли выгрузить, то ли загрузить очередную жертву коронавируса. Сопровождала УАЗик четырёхдверная «Нива», которая остановилась перед моргом полностью закрыв обзор к нему и «буханке».

Из «Нивы» вышел мрачный мужчина, который пошёл то ли сдавать, то ли принимать груз с папкой документов в руках.

Вся процедура продлилась около 12-15 минут, и «буханка» вместе с «Нивой» уехали. А перед входом в морг осталась стоять только уже никому ненужная каталка…

DSC03246.jpg

Минут через 15 «Нива» с УАЗом вернулись. Процедура повторилась вновь… Два мрачных автомобиля так и продолжали приезжать и уезжать. Но кроме них привозили умерших и другие «буханки». Как стало известно, одна из машин приписана по документам к противотуберкулёзному диспансеру.

В общей сложности, за час с небольшим к моргу прибыло пять машин смерти. Расположенный напротив приёмный покой 4-й горбольницы за то же время принял шестерых пациентов.

DSC03228.jpg

А за высоким кирпичным забором неподалёку слышится детский смех с площадки расположенной рядом школы. Иногда, один из мальчишек подсаживает другого, чтобы тот смог посмотреть, что происходит на территории больницы. Рядом друг с другом цветущая жизнь, тяжёлая борьба за неё и смерть…

Алексей Серебряков

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Коронавирус в Волгограде  
моргиковидкоронавирусные моргисмертностьумершие
2
9