Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 28.10.2021 14:58

Сотрудницу «Метроэлектротранс» в Волгограде отстранили от работы за отказ прививаться

Отстраненная за отказ вакцинироваться сотрудница МУП «Метроэлектротранс» Ольгу Войнолович хочет отстоять свои права и придать огласке ситуацию. Возмущенная кондуктор троллейбуса 28 октября обратилась в "Блокнот Волгограда".

Волгоградка против принудительной вакцинации, которую она категорически не хочет делать из-за собственных убеждений.

- Я считаю, это незаконно, - поясняет Ольга. - Это экспериментальный препарат. Людей не обследуют. Необходимо добровольное согласие и страхование жизни и здоровья. Почему не дают выбора. Есть люди, у кого есть хронические заболевания, и есть люди с онкологией. Всех заставляют прививаться. Медотвод не дают. Я еще хочу пожить.


По словам Войнолович, ее отстранили 6 октября, так как до 5 октября включительно она была в отпуске.

Ранее контролер получила уведомление от 26 августа об отстранении в случае отказа от вакцинации. Далее ей пришел приказ от 4 октября о том, что она отстранена от работы. Работодатель в качестве основания указал на статью 76 Трудового кодекса РФ и на пункт 2 статьи 5 Федерального закона об отсутствии профилактических прививок. Также в приказе было указано, что заработную плату женщина получать в период отстранения не будет.

При этом трудовая сфера Ольги Войнолович не входит в перечень для обязательной вакцинации. Юрист Иван Иванов советует в таком случае обращаться в суды. В России уже есть прецедент о признании судом незаконным приказа в части отстранения от работы за отсутствие прививки.

Главный санитарный врач Ольга Зубарева региона расширили перечень сфер, для которых введена обязательная вакцинация. Полный список - здесь.

Диана Омарова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Метроэлектротрансвакцинация
2
5