Волгоград Пятница, 29 марта
Культура, 06.12.2016 14:06

6 декабря 1942 года – Сталин сообщает Рузвельту и Черчиллю о намерении довести до конца ликвидацию окруженной под Сталинградом группировки Паулюса

Хроника контрнаступления советских войск под Сталинградом…

К 6 декабря 1942 г. обстановка под Сталинградом остается сложной, требующей  полной мобилизации всех сил и возможностей со стороны советских войск, самопожертвования и героизма наших воинов для полной победы над врагом.

К этому моменту протяженность линии фронта по кольцу окружения сталинградкой группировки врага достигает 170 километров. На всем этом пространстве советским воинам необходимо держать плотный и прочный заслон, который не смогла бы пробить пехота и танки противника. Местность представляет собой всхолмленную степь, изрезанную множеством балок с крутыми обрывистыми берегами. Противник умело использует эти овраги в качестве надежных укрытий, где располагаются штабы, склады, сосредотачивает там тактические резервы.

К тому же становится окончательно ясно, что советское командование сильно недооценивало численность окруженной 6-й немецкой армии. А. М. Василевский в мемуарах признавался:

«По разведывательным данным из фронтов, принимавших участие в контрнаступлении, а также разведывательных органов Генерального штаба, общая численность окруженной группировки, которой командовал генерал-полковник Паулюс, определялась в то время в 85–90 тыс. человек. Фактически же в ней насчитывалось, как мы узнали позднее, более 300 тыс. Значительно преуменьшенными были наши представления и о боевой технике, особенно артиллерии и танках, и вооружении, которыми располагали окруженные фашисты. Мы не учли тех пополнений, которые поступали в соединения 6-й полевой и 4-й танковой немецких армий в процессе их наступления и обороны, и огромного количества частей и подразделений всякого рода специальных и вспомогательных войск, попавших в «котел». Между тем личный состав этих войск в большинстве своем был использован в дальнейшем для пополнения боевых частей. Так, мы совершенно не принимали в расчет попавшие в окружение дивизию ПВО, более десятка отдельных саперных батальонов, санитарные организации и подразделения, многочисленные строительные батальоны, инженерные отряды, части полевой жандармерии, тайной военной полиции и т. д.».

Действительно, оценка общей численности 6-й армии в советской разведсводке оказалась сильно заниженной. Предполагалось, что войска противника насчитывают 78 800 человек, 790 полевых орудий, 430 противотанковых орудий и 540 танков. Их оказалось значительно больше.

Это создавало новые трудности для наших войск, но не снижало их стремления как можно быстрее разбить врага под Сталинградом.

6 декабря 1942 года войска Донского и части сил Сталинградского фронта вели наступательные бои против окруженных немецких войск. На внешнем фронте 6 декабря войска Юго-Западного и левого крыла Сталинградского фронта ведут бои с тормосинской и котельниковской группировками противника.

В заводском районе Сталинграда орудийный расчёт сержанта Юманского ночью выкатил орудие на открытую позицию, а на рассвете прямой наводкой уничтожил 4 немецких дзота вместе с находившимися в них гитлеровцами.

6 декабря 1942 года  И.В.Сталин направил личные послания президенту США Ф.Рузвельту и премьеру-министру Великобритании У.Черчиллю. Послания были практически идентичны по содержанию, в них говорилось: «Приветствую идею встречи руководителей правительств трех государств для установления общей линии военной стратегии. Но, к большому моему сожалению, я не смогу уехать из Советского Союза. Должен сказать, что время теперь такое горячее, что даже на один день мне нельзя отлучиться. Теперь как раз развертываются серьезные военные операции нашей зимней кампании, и в январе они не будут ослаблены. Более вероятно, что будет наоборот. Как под Сталинградом, так и на Центральном фронте бои развиваются. Под Сталинградом мы держим в окружении большую группу немецких войск и надеемся довести до конца их ликвидацию».

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Сталинградская битва. Хроника огненных дней  
СталинградСталинградская битвахроника6 декабря 1942 года
0
0