Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 30.10.2023 19:00

Брать или не брать: волгоградские эксперты рассказали о влиянии ключевой ставки на ипотеку

В минувшую пятницу, 27 октября, Центральный банк России (ЦБ) вновь повысил ключевую ставку. В четвертый раз за этот год. Теперь она составляет 15% (летом, к слову, она была 7,5%). Вы, наверняка, слышали про этот термин. Однако далеко не все понимают как этот показатель влияет на нашу жизнь. Отметим, что, в первую очередь, он отражается на стоимости кредитов. И один из самых животрепещущих, разумеется, ипотеку. Наша редакция вместе с волгоградскими экспертами разобралась, что ждет ипотечный рынок недвижимости в связи с очередным повышением злосчастной ключевой ставки.


Что такое ключевая ставка и на что она влияет?

Итак, что же такое ключевая ставка (КС) простыми словами? Это процентная ставка, под которую коммерческие банки занимают деньги у Центробанка. А значит, если они берут взаймы у ЦБ под больший процент, то и выдавать населению кредиты, в том числе ипотечные, будут с еще большей накруткой. Поэтому повышение КС напрямую влияет на рост процентов по ипотеке. Правда, происходит это не в один момент, а постепенно. Но все же происходит.

На программах льготного ипотечного кредитования (это в среднем 6-8% годовых в зависимости от вида программы) колебания ключевой ставки почти не сказываются, так как они субсидируются государством и выдаются, в первую очередь, на новостройки. Поэтому данный рынок относительно стабилен. Не считая того, что цены на квартиры в новых домах от происходящего ползут вверх.

А вот со вторичкой уже беда. Сейчас коммерческие банки страны предлагают базовую (универсальную) ипотеку на вторичном рынке в среднем под 13% годовых и выше. Но в ближайшие недели показатель вырастет до 17-20% годовых. Что сделает условия совсем непривлекательными, а платежи просто неподъемными (по-умному их называют заградительными). Но есть и некий плюс: цены на вторичную недвижимость, напротив, начнут заметно снижаться, так как количество сделок уменьшится.

— Как и любой рынок, рынок недвижимости России может быть подвержен колебаниям и прогнозировать его с точностью до 100% невозможно. Однако, с учетом ключевой ставки 15 % можно предположить следующее. Увеличение ключевой ставки может привести к росту процентных ставок по ипотечным кредитам, что может снизить спрос на вторичное жилье. Однако, в то же время, возможно, что некоторые покупатели начнут активно искать объекты на вторичном рынке, так как цены на новостройки могут повыситься. Также, увеличение ключевой ставки может привести к снижению инфляции, что может положительно сказаться на рынке недвижимости в целом, — высказался генеральный директор группы компаний «Адресат» Дмитрий Савинский.


Может ли она не только расти?

Ключевая ставка имеет свойство как расти, так и снижаться. Например, в феврале 2022 года она взлетела до 20%, а в сентябре резко обрушилась до 7,5%. На это влияет, разумеется, геополитика и множество иных факторов. Предсказать будут ли такие снижения и когда практически невозможно. Но ожидать чуда все-таки не стоит.

— Комментарии Банка России были в пятницу однозначны, пока кредитная перегретость рынка не будет решена, ключевую ставку опускать не планируют. По мнению аналитиков снижение ставки ожидают в третьем квартале 2024 года. В ноябре, декабре же текущего года возможен еще рост на 1-2%. До 16-17%, — отметил доктор экономических наук, профессор волгоградского филиала РЭУ имени Плеханова Игорь Бельских.

Центробанк пересматривает ключевую ставку каждые 1,5 месяца. В следующий раз это сделают 15 декабря. И, кстати, КС в 15% не предел. С началом СВО ключевую ставку уже резко взвинчивали аж до рекордных 20%. И никто не умер, а базовую ипотеку люди на вторичном рынке все равно оформляли. Просто на не очень выгодных условиях.



Что делать?

Как быть, если вы надумали покупать недвижимость в кредит? Стоит ли ввязываться в ипотеку сейчас или надо подождать?

— Наиболее оптимальным вариантом в нынешних реалиях является покупка квартиры в новостройке в ипотеку с господдержкой. Есть льготные программы от 5,69% годовых (для семей с детьми) и от 7,69% годовых. Да, жилье в новых домах, как правило, дороже предложений на вторичном рынке. Зато ежемесячный платеж при этом значительно меньше или максимум такой же. При этом вы являетесь обладателем совсем новых квадратных метров, которые, напомним, являются куда более ликвидными и стремительнее растут в цене, чем квартиры из категории «вторичка»,рекомендовала Анна Токарева, руководитель отдела по работе с партнерами застройщика ООО «СЗ Вымпел», возводящего в Волгограде жилой комплекс DOLCE VITA.

Также она отметила, что у новостроек всегда продуманы зоны отдыха, детские игровые и спортивные площадки, во дворы посторонним просто так не попасть, а это повышенная безопасность, а внутри ЖК предусмотрены парковочные места и торговые зоны. Такого набора у старых хрущевок, сталинок и брежневок, увы, нет.
Экономист Бельских согласен с тем, что самый оправданный на данный момент вариант — ипотека с господдержкой. А брать ее или не брать: каждый решает сам.

— На текущий момент льготная ипотека выгодна, но эта программа работает только в сфере новостроек. После подъема ставки до 15% эксперты рынка говорят о постепенном снижении льготной ипотеки. Насколько помню, по времени она ограничена: программы будут работать только до 1 июля 2024 года. Вторичка, как правило, покупается по обычной ипотеке или с вариантами, такими как материнский капитал и другие форматы жилищных сертификатов. Но в любом случае, ипотеку в текущих условиях брать дорого. Надо все взвешивать, — подытожил экономист.

Напомним, ранее он назвал три причины не брать ипотеку в городе-миллионнике. А в опубликованном намедни рейтинге по доступности ипотеки в России Волгоградская область оказалась в «середнячках» — на 32-м месте из 82 возможных.

Злата Давыдова


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

недвижимостьВолгоградипотекаключевая ставкаЦентробанккредитЦентральный Банкпроцентная ставкаэкономистзастройщикжильеновостройкарынок недвижимостивторичка
0
2