Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 06.12.2023 16:09

Черный дым у «Химпрома» на юге Волгограда проверяют экологи

Жители поселка Импульс в Кировском районе Волгограда пожаловались на регулярное появление черного дыма из труб — они предполагают что источник находится на территории бывшего предприятия «Химпром».

С вопросом, что это могло бы быть, горожане обратились в редакцию «Блокнота». Среди версий фигурирует даже крематорий.

- Часто видим этот дым, и хотелось бы знать, что там сжигают. Ходят слухи, что это крематорий. Насколько законна такая деятельность на территории города, вблизи жилых домов? Наблюдаем это как минимум полгода Время от времени эти трубы дымят. И дым чёрный. Конечно зрелище очень неприятное, - поделились волгоградцы.

За разъяснениями мы обратились в региональный комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии. Там пояснили, что инспекторы госэконадзора облкомприроды совместно с мобильной лабораторией Регионального центра экологического контроля провели выездное обследование.

- В жилой зоне вблизи указанного объекта был произведен отбор атмосферного воздуха: о результатах будет известно позднее. По итогам будет принято решение о передаче материалов для последующего реагирования в соответствующий надзорный орган, - уточнили в комитете.

Если исследования покажут превышение норм ПДК, и окажется, что их допустило конкретное предприятие, то материалы передадут в Росприроднадзор.

Отметим, что ранее на территории бывшего завода Химпром анонсировалось создание химического кластера - несколько лет назад представлялся проект завода по производству метанола. Сначала его намеревались строить японцы.

15 июня на площадке завода выяснился главный подрядчик строительства комплекса по производству метанола.

Контракт на проектирование, закупку и строительство комплекса был подписан между российской компанией GTM One, выступившей инвестором, и китайской CNCEC.

Строительство крупного химпроизводства на территории Кировского района – не новость для волгоградцев. О реализации масштабного инвестпроекта по переработке метанола начали говорить еще в 2021 году.

Изначально об участии в проекте заявляла японская Mitsubishi Heavy Industries и датская компания Haldor Topsoe. Датчане заявили о прекращении деятельности в России еще в мае прошлого года, после введения антироссийских санкций. Затем вместо них и японцев в проект вошли китайские партнеры.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградХимпромдымэкология
0
0