Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 16.08.2023 18:04

Чиновники переименовали сквер в центре Волгограда - горожан спросить забыли

Депутаты одобрили переименование Сурского сквера на улице Мира. В гордуме 16 августа рассматривали протокол комиссии по переименованию, а также ходатайство Союза Строителей региона и МБУ «Волгоградзеленхоз».

Какого-либо голосования среди волгоградцев по поводу переименования старого сквера не проводилось, разных названий никто не предлагал. Рассмотрев все документы, было принято решение переименовать Сурский сквер в сквер Строителей, сообщает пресс-служба волгоградской гордумы. Таким образом решили увековечить память о поколениях строителей Волгограда в начале улицы Мира, которая восстанавливалась в послевоенном Сталинграде одной из первых.

Депутаты напомнили, что Сурский сквер построили около 70-лет тому назад. Со своим прежним ухоженным видом парковая зона распрощалась после 90-х и продолжала находиться в таком состоянии на протяжении нескольких десятков лет. В прошлом году сквер по итогам рейтингового голосования попал в список территорий для благоустройства в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Реконструкцией парка уже долгое время занимается центр «ВЯЗ», о чем мы писали здесь. Рабочие смонтировали новый тротуар, детскую площадку, фонари, установили видеонаблюдение, установили малые архитектурные формы, высадили растения, построили фонтан.



В сквере появится новый памятник, который заставит волгоградцев присесть – памятник строителям Волгограда авторства скульптора Сергея Щербакова. Композиция изображает архитектора, начальника стройки и рабочего-строителя. Втроем они обсуждают генплан Волгограда. Также в парке вдоль пешеходных дорожек хотят расставить бронзовые мини-копии знаковых мест Волгограда: Вечного огня на Мамаевом кургане, Центрального универмага, пожарной каланчи и храма Александра Невского.

Сейчас все благоустройство Сурского сквера находится на стадии завершения. Все должно завершиться к 1 октября.  После того, как закончится ремонт всех объектов на Краснознаменской, хотят объединить благоустраиваемые территории транспортной инфраструктурой и другими парковыми пространствами. Речь идет об общем парковом пространстве центра города, которое объединяет пойму реки Царица, Горсад, Александровский сквер. Сурский сквер дополнение к ДЮЦу, цирку и Дому детства, бывшее здание кинотеатра «Победа».

Мы писали, что скульптурную композицию в сквере – памятник строителям все-таки решились установиться 13 лет спустя. По задумке архитекторов, скульптура будет отражать основные вехи развития города – Царицына-Сталинграда-Волгограда.  На самом генеральном плане будут схематично изображены все 8 районов Волгограда и главная водная артерия – река Волга. Рядом с тремя фигурами будет стоять стул, на который любой желающий сможет присесть и сфотографироваться со скульптурой. Эпопея с памятником Строителям в Сурском сквере длилась с 2009 года, но тогда дальше проектов дело не пошло. К этому вопросу вернулись в 2017, проведя закрытый конкурс среди архитекторов. Но и в тот раз установка отложилась. Теперь же пришли к общему согласию и даже сквер в честь строителей решили назвать.

В марте волгоградцев шокировало то, что деревья в этом сквере тотально вырубили, людям был представлен план, где стало понятно, что у сквера будет новая планировка, старые деревья, вероятно, поэтому в нее не вошли. Работы на объекте ведет ООО «Волгаинвестстрой». Победитель предложил 57 225 417,87 руб. Самый дорогой здесь по документам фонтан, деревянный детский игровой комплекс и теневой навес. Сурский сквер пытались благоустроить с 2010 года, но попытки заканчивались ничем, в его центре даже хотели возвести офисное здание. Кстати, на примере Сурского сквера в апреле был показан провальный уровень компетенции руководства и проектировщиков объектов ценой десятки миллионов рублей. Проект реконструкции сквера после долгих проволочек запустили в работу благодаря настойчивости губернатора. Приехав на место, он тогда честно сказал, что боится здесь сломать ноги. Концепцию реконструкции сквера урбанисты центра "ВЯЗ" показывали еще в ноябре 2022. В ней, к слову, не было конкретики по поводу фонтана. И это случилось на этапе реализации проекта.

Ирина Рассказова

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградСурский скверпереименование Сурского сквера Волгоградновости Волгоградаволгоградцыистория Волгограда16 августа новости Волгоград
0
2