Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 08.05.2023 09:21

Что творилось на Площади Павших Борцов, пока закрывали центр Волгограда: видео

7 мая в Волгограде на Площади Павших Борцов состоялась генеральная репетиция парада, посвященного 78-летней годовщине Великой Победы. Сам оригинал парада по традиции волгоградцы увидят 9 мая. «Блокнот Волгоград» запечатлел самые яркие кадры прошедшей репетиции на видео.

Смотрим, что происходило на площади с утра и днем в воскресенье, пока волгоградцы не могли проехать по улице Мира и прилегающей к ней дорогам. Повторное введение пешеходного режима на этих же улицах ожидает нас и в праздничный день. Так что это можно считать репетицией и для самих волгоградцев,поскольку привыкнуть к пешеходному режиму в оживленном центре трудно.

Всего волгоградцы и гости города в этом году могли трижды наблюдать за тем, как репетируют проходку парада. Зрелище обычно доступно всем желающим и собирает не меньше зрителей, чем на параде. Первая репетиция прошла 2 мая, вторая – 4 мая и третья - 7 мая. Вторая и генеральная репетиции отличались тем, что в ней участвовала военная техника. На первой техники не было, парад репетировали поначалу без нее.

В этом году он пройдет с участием волгоградских красавиц с погонами – представительницы МВД, сотрудницы МЧС и другие. Прически девушек украшает небольшой бант в виде российского триколора. Смотрится очень и очень патриотично. Строятся девушки идеально. Особенная изюминка парада – проход красавиц в исторической военной форме тех лет. Ну и куда же без наших главных защитников – мужчин. В этом году мимо волгоградцев пройдут казаки, курсанты…

Парад на Площади Павших Борцов состоится 9 мая в 10:00 и завершится в 10:45. Куда отправиться погулять по праздничному городу после него – ищите здесь. Мы заранее собрали всю афишу на праздники в одном материале (в том числе время фейерверков). Вечером на набережной выступит Александр Маршал. Как попасть на «Свет Великой Победы» на Мамаевом кургане – сморите тут. В этом году эту же инсталляцию показывают и на набережной, у БК-31.

Не забываем про пешеходный режим в городе.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоград9 маяпарадновостиновости Волгоградагенеральная репетицияпарад 9 мая Волгоград генеральная репетиция 7 маявидео
1
2