Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 16.11.2023 11:05

Дело о гибели пяти волгоградских девочек-баскетболисток второй раз пересмотрят в суде

По второму кругу ушло в кассацию уголовное дело о страшном ДТП на Ставрополье, где в страшной аварии погибли пять девочек-баскетболисток. Двое обвиняемых ушли от наказаний по истечению сроков давности, что категорически не устраивает потерпевших



Трагедия произошла 30 апреля на 534-м километре трассы Астрахань-Элиста-Ставрополь. Около 16:40 водитель «девятки» Максим Ларионов выехал на встречную полосу для обгона, врезался в грузовик DAF, водитель которого, пытаясь затормозить, опрокинул многотонную машину. Она рухнула на бок и раздавила микроавтобус Mercedes под управлением Руслана Нахметова, перевозившего в Черкесск на соревнования девичью баскетбольную команду. Погибло пять пассажиров — девочки 2008 и 2009 годов рождения, столько же несовершеннолетних и их тренер получили травмы. 

Как выяснили следователи Следственного комитета РФ, организатором поездки выступила директору МОУ ДОД «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 2 Волгограда» Татьяна Астафьева. В процессе расследования также выяснилось, что она сдавала в аренду зал физкультурно-оздоровительного комплекса. Что касается Нахметова, он осуществлял перевозку детей в автомобиле, не оборудованном ремнями безопасности для пассажиров. А еще у него нашли поддельную трудовую книжку.


Изначально дело было квалифицировано так: Ларионов — «Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц», Астафьева — «Халатность» и «Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы», Нахметов — «Приобретение либо использование поддельного официального документа» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей». 

Впервые приговор оглашался Грачевским районный судом в августе 2022 года. Ларионову дали 4 года 4 месяца колонии-поселения с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2,5 года. Астафьевой — 150 тысяч рублей штрафа с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на государственной службе и органах местного самоуправления, в течение 2,5 лет. Нахметову — два года ограничения свободы. 

Апелляция состоялась в ноябре. Ларионову наказание ужесточили — дали шесть лет общего режима, остальным оставили без изменения. Однако следующая инстанция — Пятый кассационный суд общей юрисдикции, расположенный в Пятигорске — в мае 2023 года не согласился с выводами Ставропольского краевого суда. 

— Апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 2 ноября 2022 года в отношении Ларионова, Астафьевой, Нахметова отменить, уголовное дело передать на новое апелляционное рассмотрение в тот же суд в ином составе, — размещены данные в ГАС «Правосудие». 

Как рассказали «Блокноту» в пресс-службе Ставропольского краевого суда, новое апелляционное определение было оглашено в июле 2023 года. 

Исходя из данных, размещенных в ГАС «Правосудие», Ларионов по статье «Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц» приговорен к шести годам общего режима, Астафьева по статье «Халатность» от наказания освобождения, по статье «Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы» — считается осужденной, однако от штрафа освобождена из-за домашнего ареста. У Нахметова сроки давности вышли по обеим вмененным статьям. 

— Истечение сроков давности не является реабилитирующим обстоятельством, — напомнили «Блокноту» в Ставропольском краевом суде. 
Однако и это решение стороны не устроило. Дело снова ушло в Пятигорск. Новую кассацию спровоцировали родители четырех девочек и адвокат Ларионова. 

Первое заседание назначено на 7 декабря.

Дарья Воеводина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ТрагедияДТПбаскетболисткисмерть
0
1