Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Недвижимость, 19.05.2021 14:30

День пионерии: показываем заброшенные пионерские лагеря под Волгоградом

Сегодня, 19 мая, исполнилось ровно 99 лет с момента основания пионерского движения. Яркие красные галстуки, значки с Владимиром Ульяновым – всё это хранится в памяти нескольких поколений сталинградцев и волгоградцев. Немыми свидетелями ушедшей в историю пионерской жизни остаются пионерские лагеря. Под Волгоградом часть из них переделали в турбазы, судьба других оказалась прозаичней – они оказались заброшенными и привлекают к себе только любителей урбанистики и заброшек. На некоторых из них побывали корреспонденты «Блокнота Волгограда».

DSC01911.jpg
Бывший пионерский лагерь у ерика Верблюд

 В Волгоградской области перед закатом Советского союза существовало, как минимум, три известных пионерских лагеря, носящих имя Саши Филиппова. Непосредственно в Волгограде он был расположен на территории Кировского района. Сейчас на его месте санаторий «Ергенинский».

DSC01909.jpg
Бывший пионерлагерь имени Саши Филиппова

Большая удача была попасть на летний отдых в пионерский лагерь имени Саши Филиппова рядом с селом Захаровка в Ольховском районе области. Шефство над ним держал завод «Баррикады».

 - Какой прекрасный был лагерь: река Иловля, всё в кувшинках и лилиях, меловые горы, лес. До сих пор чую запах леса, - вспоминает Ольга Хмелёва. - Отдыхали там почти каждое лето до 14 лет. Пару лет назад ездили туда, хотела увидеть лагерь уже взрослыми глазами, но нас даже к воротам не подпустили. Говорят, частная территория, а чья не сказали...

DSC01918.jpg
Криков детворы уже десятилетиями здесь нет

Третий пионерлагерь имени Саши Филиппова находился в Среднеахтубинском районе, недалеко от Краснослободска на ерике Верблюд. Сейчас рядом оборудованные зоны отдыха, а о детском лагере напоминают только сохранившиеся ворота. На них указано, что лагерь находился в ведении областного управления торговли.

DSC01917.jpg
Заросла детская тропа

На берегу Ахтубы в посёлке Новенький располагался среди дремучего леса пионерский лагерь «Дубки». Он занимал площадь почти 24 гектара. 

DSC01988.jpg
Даже солнце "плачет" без детворы
DSC01990.jpg

 На его воротах сохранились все атрибуты пионерского лагеря: горящие пятиконечные звёзды с серпом и молотом. Проход на заброшенную территорию закрыт, желающих проникнуть во внутрь отпугивают таблички с угрозами видеонаблюдения. Территория частная.

DSC01983.jpg
DSC01922.jpg
DSC01927.jpg

 «Дубки» сильно отличается от многих пионерских лагерей. Несмотря на большое количество зданий и строений, трудно однозначно сказать - это лагерь в лесу, или лес в лагере. Деревья растут повсюду, чистейший воздух. В метре от дорожки цветут ландыши, в лесу прохладно и пахнет весной.

DSC01960.jpg
DSC01935.jpg
DSC01981.jpg

На территории «Дубков» не сложно заблудиться среди дубов. Масштаб лагеря поражает. Кирпичные здания сохранились, всё что было ценным уже вынесли. Охраняет огромную территорию лишь один человек с собакой. 

DSC01940.jpg
DSC01957.jpg
DSC01938.jpg

 Пионерский лагерь всесоюзного масштаба «Артек-на-Ахтубе» держал тракторный завод. Сейчас его превращают в руины ради многомиллионных особняков волжской элиты в Киляковке, хотя 20 лет назад в нём отдыхали дети со всех концов Советского Союза и дружественных стран. 

DSC02054.jpg
"Артек-на-Ахтубе"
DSC02026.jpg
Огромное здание мешает богатым людям
DSC02097.jpg
Корпуса лагеря сносят

 В СССР было примерно 40 тысяч пионерских лагерей, в которых ежегодно отдыхали около 10 млн детей. Каждый из них остался в сердцах мальчишек и девчонок, ведь с ними было связано самое светлое и доброе время жизни – детство. 

DSC01933.jpg
Этот лагерь пока просто зарастает травой
DSC01962.jpg
Ненужный хлам в центре леса
DSC01985.jpg
Ворота для служебного транспорта не открывались десятилетиями
DSC01930.jpg
Обычная комната пионерского лагеря, который пытались переформатировать под турбазу

 По некоторым подсчётам, на содержание пионерских лагерей из профсоюзного бюджета в год тратилось более 1 млрд советских рублей, что по старому курсу составляло около 1,7 млрд долларов. Но разве можно счастье и улыбки детей измерять деньгами?

DSC01974.jpg
DSC01984.jpg
DSC01987.jpg

 Этим летом волгоградские дети будут отдыхать в 30 лагерях региона. Но это уже дети совсем из другого времени, а о духе пионерии они могут узнать только от родителей и дедушек с бабушками. "Колос", "Дружба", "Чайка", "Сосны", "Космос", "Лазурный", "Огонек" - для многих бывших пионеров эти названия и по сегодняшний день звучат как светлое воспоминание о прошлом...

Алексей Серебряков

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

день пионериипионерские лагерязаброшенные детские лагеряАртек-на-Ахтубелагерь имени Саши Филипповапионерский лагерь Дубки
7
1