Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 27.03.2024 10:08

Дьявольская комета Понса-Брукса пролетит над Волгоградской областью

Жители Волгоградской области в ночное время  смогут увидеть комету Понса-Брукса.

Видеть хвост кометы можно даже невооруженным глазом в период с 18 марта до 15 апреля, рассказали в Волгоградском планетарии. В ночное время она ярче Урана, и это примерно как половина размера видимой полной Луны. Чтобы увидеть комету, нужно найти в ночном небе Большой квадрат Пегаса. Она проследует мимо четырех звезд, примерно равных по размеру и яркости, и перейдет в созвездие Овна. Специалисты советуют наблюдать явление при ясном небе.  Пик видимости кометы, по прогнозам астрономов, придется на 3 апреля с большой долей вероятности, что она станет еще ярче.

Известно, что за всю историю наблюдения астрономов эта комета возвращается во внутреннюю часть Солнечной системы уже в 4-й раз. В 1812 году ее обнаружил француз Жан-Луи Понс. 

Средний период обращения кометы Понса-Брукса вокруг Солнца составляет 71 год. Она довольно яркая,  в последние дни марта 2024 года ее будет с некоторыми усилиями видно по вечерам в северном полушарии. Комета уже начала проявляться в 20-х числах, пик ее великолепия придется на конец месяца, затем небесное тело можно будет наблюдать уже в апреле.

Комета Понса-Брукса (12P/Pons — Brooks) — короткопериодическая комета из семейства Галлея.  Это массивное небесное тело, диаметр ядра которого составляет около 30 км.  Она имеет вулканическую природу и может извергаться, выбрасывая в космос смесь газов и льда. 20 июля прошлого года взрыв кометы заметили впервые за 69 лет. 

Комета Понса-Брукса получила прозвище «дьявольской», так как после извержения вокруг ядра появился силуэт, напоминающий по форме рога.

21 апреля комета Понса -Брукса приблизится к Солнцу на расстояние 116,8 миллиона км, а 2 июня произойдет ее сближение с Землей на расстоянии 232 миллиона км. 

Напомним, 14 декабря жители Волгограда могли насладиться одним из самых зрелищных звездопадов года. В 2023 году условия для наблюдения за Геминидами сложились особенно благоприятные.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, там много актуальных новостей.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградкометанебонаблюдение
0
2