Волгоград Суббота, 27 апреля
Здоровье, 19.07.2023 23:19

Эксперт рассказал волгоградцам о пользе правильного дневного сна

Жителям Волгоградской области объяснили, как именно нужно спать в дневное время суток, чтобы сохранять бодрость и хорошее настроение. Подробнее «Блокнот Волгоград» узнал 19 июля от пресс-службы комитета здравоохранения Волгоградской области.

Как рассказывает главный внештатный специалист по медицинской профилактике комитета здравоохранения Волгоградской области Алексей Покатилов, дневной сон влияет на общее состояние организма, иммунитета, уменьшение усталости и настроение.

Однако это должна больше быть 30-минутная дрема, нежели полноценный многочасовой храп. Иначе вы впадете в глубокий сон после 40 минут и проснуться будет очень непросто.

По мнению эксперта, дневной сон необходим в те моменты, когда во второй половине дня вы чувствуете сонливость во второй половине дня и ощущаете сильную усталость.

- Особенно он полезен для сменных рабочих, для тех, кому необходимо избегать сонливости из соображений безопасности, в их числе водители грузовиков и врачи, готовящиеся к операции, - поясняет Алексей Покатилов.

Также специалист упомянул о кофеиновом сне. Для него нужно выпить кофе перед дневным сном, во время вашей дремы кофеин успеет условиться и вы будете чувствовать заряд энергии.

- Будет ли это работать для вас, зависит от того, как вы реагируете на кофеин. Если вы решите попробовать, сделайте это в начале дня — например, сразу после обеда. Но не рекомендуется пить кофе после 15 часов дня, потому что это может нарушить ночной сон, - добавил главный внештатный специалист.

Напомним, что недавно всю страну потрясла история со слабоалкогольным напитком «Мистер Сидр». После его употребления отравились более ста человек, свыше трех десятков пострадавших скончались. Директор института фармации и медицинской химии РНИМУ имени Пирогова Минздрава России Вадим Негребецкий рассказал о признаках острого отравления алкоголем, а также правилах первой помощи. Информацией поделился волгоградский облздрав.

Марина Показова 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

дневной соноблздравволгоград
0
4