Волгоград Вторник, 30 апреля
Общество, 22.12.2023 16:33

Элитной высотке на 240 квартир в Волгограде отключили газ из-за жильцов-невидимок

В Волгограде жильцы 240-квартирного дома на улице Тулака, 1а остались без газа и перспектив его подключения в ближайшем будущем. Коммунальная катастрофа оказалась спровоцирована самими собственниками квартир.

Как рассказали «Блокнот Волгоград» жители одной из квартир, отключение газа стало для большинства соседей полной неожиданностью. Причину разъяснило ТСЖ «Тулака», где заверили, что решение от отключении приняли сотрудники  АО «Волгоградгоргаз». Основанием для ограничения подачи газа в весь жилой дом стали результаты проверки вентиляционных каналов в квартирах. Оказалось, что во время ее проведения инспекторы не смогли попасть в 135 из 240 квартир. Причем проверки проходили еще в сентябре, а до отключения ресурса дошло только сейчас. 

Оказалось, что проверка проходила в будние дни 26 и 27 сентября, да еще и в первой половине дня, с 9.00 до 13.00. Многие работающие жильцы просто не сочли нужным или не смогли отпроситься с работы ради того, чтобы пустить проверяющих в свое жилье. 

Жильцам дали последний шанс исправить ситуацию и вернуть коммунальный ресурс в свои дома. Но теперь, чтобы вернуть раз в дом, потребуется проведение повторной проверки. Ее должны будут пройти все без исключения квартиры, в том числе и проверенные ранее.

WhatsApp Image 2023-12-22 at 14.08.26.jpeg
После проведения проверки и стопроцентном участии в ней всех жильцов квартир газ пообещали вернуть поэтапно, по каждому стояку отдельно.

— В случае непредоставления доступа хотя бы одним собственником пуск по данному стояку будет перенесен, — пугают жителей. Жильцы тем временем молятся, чтобы годами не живущие в своих квартирах соседи узнали о проблеме и пустили проверяющих в свое жилье.


Наглядным примером того, чем может обернуться неисправность системы вентиляции, сегодня стала история семьи Гильфановых из пятиэтажки на улице Созидательская в Краснооктябрьском районе. Там из-за отравления угарным газом семья попала в больницу. Симптомы распознали не сразу, несколько раз вызванная скорая ставила семье разные диагнозы, от пищевого отравления до повышенного давления и панических атак. Причиной стала неисправность системы вентиляции.

В регионе не раз случались истории и с летальным исходом по той же причине. Так, в Камышине девятиклассник пошел в ванну, а спустя некоторое время его мама обнаружила мертвым. Озвученная следователями причина — отравление угарным газом. Аналогичная ситуация произошла и с 9-летним мальчиком на юге Волгограда. И таких случаев можно перечислить немало. 

Елена Абдулина






Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ул. Тулакапроверка газового оборудованияотключение газа
0
2