Волгоград Вторник, 30 апреля
Общество, 17.10.2023 06:15

Еноты из кафе «Дворик» в Волгограде переехали в центр защиты животных

Фонд защиты животных "Дино" выкупил шестерых енотов у кафе «Дворик» в Краснооктябрьском районе Волгограда.

Об этом сообщили в зооцентре. Известно, что теперь животные будут содержать не на улице в продуваемых всеми ветрами клетках, а в специальном закрытом помещении. Из «Дворика» перевезли старые будки енотов, чтобы им было легче адаптироваться на новом месте. Средства на выкуп енотов после публикации "Блокнота" в приют для животных перевел пожелавший остаться инкогнито меценат. 

- Будут жить у нас в помещении, так как ночи уже холодные. Там они жили на улице. Пока карантируют, пока прививки, - уточнили в «Дино».

Специалисты отметили, что будки, в которых еноты раньше проводили зимы, вообще не утепленные и дырявые. Также зоозащитников смутило, что у животных не было полочек, и еноты лежали на полу — для енотов, которые в природе живут в дуплах, это неестественно. Импровизированное дупло им создали и в зооцентре. А затем испуганных животных завезли в новый дом.


Напомним, на содержание пушистых узников при кафе не раз жаловались горожане. По словам жителей, здесь не были утеплены клетки, животные обитали на голом полу в кучах мусора и фекалий, нередко их кормили объедками со стола подвыпившие гости. Нарушения подтвердили и в управлении Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия.

Еще в середине апреля в деле «пушистых узников», казалось бы, наметился прорыв — как сообщили нашему изданию после многочисленных запросов в природоохранной прокуратуре, решался  вопрос о привлечении индивидуального предпринимателя, который содержит данных животных, к административной ответственности с изъятием диких животных. Однако в конце сентября еноты по-прежнему томились в кафе в чудовищных условиях. С повторным запросом об их судьбе наша редакция обратилась в природоохранную прокуратуру.



Для енотов готовят отдельное помещение

3 октября пришел ответ из межрегионального управления Росприроднадзора. Известно, что еноты-полоскуны, которые содержатся при кафе в жутких условиях, занесены в Международную Красную книгу, и находятся во «Дворике» без надлежащего разрешения.

В отношении собственника был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 8. 35 КоАП РФ: «Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений». Он направлен в суд для принятия решения о конфискации животных, что, По всей видимости, этот факт стал для владельца «Дворика» толчком к тому, чтобы до изъятия распродать животных и получить с них определенную прибыль. Енотов продавали "оптом" по 3 тысячи рублей каждого. 

Михаил Антонов 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградкафе ДворикенотыДино
1
0