Волгоград Вторник, 30 апреля
Общество, 23.05.2023 16:18

Это — дешевая провокация: волгоградский муфтият о сожжении Корана, вызвавшем протесты в Чечне

По решению Александра Бастрыкина уголовное дело в отношении подозреваемого в публичном сожжении Корана 19-летнего Никиты Журавель передано для дальнейшего расследования в Следственное управление по Чеченской Республике. Между тем, история набирает пугающие обороты, и среди представителей мусульман ведутся разговоры о расправе над волгоградцем.

По сообщению ЧГТРК "Грозный", накануне около десяти тысяч верующих собрались в центральной мечети "Сердце Чечни", чтобы выразить протест против сожжения Священного Корана в Волгограде по заказу Украинских спецслужб.

Перед собравшимися выступил муфтий ЧР Салах-Хаджи Межиев. Он отметил в своем обращении, что для двух миллиардов мусульман Коран является Священным и неприкосновенным.

- И когда кто-то сжигает его, это преступление против Ислама, против человечности, толерантности, действие выходящее за все моральные и этические рамки, это без преувеличения открытое объявление войны всей мусульманской Умме! - заявил муфтий.



Жаркие споры насчет поступка Никиты Журавель, внешность которого уже известна общественности, разгораются в Сети. Некоторые представители мусульманского сообщества уже угрожают молодому человеку расправой и призывают «отрубить руки» за его проступок. Масла в огонь добавляет тот факт, что по информации Следственного комитета РФ, поводом для принятия решения об изменении территориальной подследственности послужил ряд оснований, в частности, многочисленные обращения жителей Чеченской Республики с просьбой признать их потерпевшими.

Как уточнил юрист Иван Иванов, в соответствии с положениями уголовно-процессуального кодекса РФ, расследование преступлений осуществляется по месту их совершения.



Иван Иванов

- Либо по месту совершения одного из преступлений, если они совершались в нескольких местах. Согласно информации, опубликованной в СМИ по поводу сожжения религиозной книги известно, что это действие проходило на территории города Волгограда. Поэтому никаких оснований для передачи административного либо уголовного дела в другой регион тем более, а также в другой город, не имеется. А те, кто пишет угрозы — это угрозы причинения тяжкого вреда здоровью, тоже карается Уголовным кодексом РФ, - прокомментировал эксперт.

Свое мнение высказал и руководитель общественной организации «Дом Дружбы», которая объединила множество национальностей, Казбек Фарниев. По его мнению, налицо — дискредитация СВО.

- Его надо осудить и отправить его в «Вагнер», чтобы он стоял на первой линии, пусть воюет за Родину, ни шагу назад: с такими предателями только так надо поступать. Отрубать руки, это, конечно, нет, а вот отправить его. Какая разница, какой он национальности и вероисповедания, я думаю, те люди, которые дискредитируют нашу спецоперацию и курс нашего президента, их надо отправлять на первую линию, - отметил общественник.



Казбек Фарниев

В Волгоградском муфтияте ситуацию назвали «дешевой провокацией» и уточнили, что виновник обязан отвечать по закону, защищающему чувства верующих.

- На самом деле, ситуация с сожжением печатного экземпляра священного писания выглядит не более, чем дешёвая провокация, направленная против единства и братства Российских народов.

Отметим, что наше общество находится на более высоком, цивилизованном уровне, и конечно, подобные выходки не способны пошатнуть крепость.



муфтий Кифах Бата Мохамад

Но все же, удивляет кощунство и бессовестность провокатора.
Как можно спекулировать столь чистыми и святыми вещами, относящимися к разряду великих духовных и культурных ценностей, к коим относятся Священные писания.

В глаза бросается тот факт, что бессовестный исполнитель побоялся показать своё лицо. Трусливость актера-провокатора налицо!

Понятно, что причин для провокаций в сегодняшних реалиях, более чем достаточно. Вероятно, эта выходка была направлена на дестабилизацию общества, попытка поколебать единство и братство народов нашей страны.

Важно помнить, что народы нашей страны вместе и едины на протяжении веков, а духовные святыни находятся под защитой законодательства.

Народы России любят друг друга и как сказано выше, это исторически, веками сложившаяся  крепость! - уточнили в пресс-службе муфтията.



Напомним, 22 мая в отношении Никиты Журавель судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Молодой человек публично попросил прощения за свой проступок.

- Я действительно прошу прощения у всех мусульман, - сказал Никита. - Мой поступок был очень плохой. Мне очень стыдно перед всеми мусульманами мира. 

Центральный районный суд Волгограда арестовал Никиту до 20 июля. По поручению Александра Бастрыкина следователями проверяется информация о причастности к организации преступления представителей спецслужб иностранных государств.

Михаил Антонов

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградКоранЖуравельмусульмане
0
1