Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 20.06.2023 17:04

Евгений Ищенко рассказал, на что потратит миллиарды от продажи «Покупочки» и будет ли эмигрировать

Бывший мэр Волгограда и экс-совладелец торговой сети "Покупочка" Евгений Ищенко после продажи своего главного актива вложился в новый бизнес, но все еще ищет проект для инвестирования основной суммы. Речь идет о миллиардах рублей.

По данным из открытых источников, официально сделка по передача активов "Покупочки" ООО "Корпоративный центр икс 5" была зарегистрирована 19 апреля этого года. На тот момент сам Евгений Ищенко уже официально подтвердил факт продажи торговой сети. После этой судьбоносной сделки Волгоград лишился последней региональной торговой сети. Ранее о продаже активов сети "Радеж" заявил ее владелец Юрий Сударев, а сеть "МАН" свернулась в ходе банкротства собственников.

Screenshot_457.jpg

О возможной эмиграции

Какое-то время после продажи Евгением Ищенко его самого крупного актива ходили слухи о том, что он готовится к отъезду за рубеж и именно поэтому избавляется от бизнеса. Однако в официальных источниках содержится информация о том, что фактически в момент совершения сделки с Х5 он уже зарегистрировал два новых предприятия. Его компаньоном в новых проектах стал Андрей Пелогейко, который имел долю активов и в ООО "Тамерлан".

В разговоре с "Блокнот Волгоград" Евгений Ищенко также заверил, что никаких планов по отъезду из страны он не строит.
- Да, я много путешествую, в том числе и по работе, но всегда предпочитаю возвращаться домой. Напомню, сейчас я проживаю в Москве. А свидетельство того, что я никуда эмигрировать не планирую - мои действующие бизнес-проекты, - прокомментировал Евгений Ищенко. 

По словам бизнесмена, никакой особенной привязанности к какому-то региону, в том числе и Волгограду, он не испытывает.

- Для меня на первом месте бизнес, поэтому, как говорится, ничего личного. Будет интересное предложение на Таймыре - полечу туда, - говорит Ищенко.

О действующем бизнесе и Волгограде

И хотя в разговоре Ищенко не стал выделять какой-то особо интересный для него в плане бизнеса регион, с Волгоградом его продолжают связывать несколько бизнес-проектов. Еще в феврале этого года он со своим бизнес-партнером вошел в состав учредителей ООО "Синергия". Также ООО "Тамерлан", перешедшее Х5 ритейл, вышло из состава учредителей ООО "Сибмайн и К". Вместо него в состав учредителей также вошли Евгений Ищенко и Андрей Пелогейко. Как оказалось, никаких новых проектов на территории Волгоградской области компаньоны не строят.

- По условиям сделки с Икс пять в нее вошла не вся недвижимость, принадлежащая ООО "Тамерлан". Мы сохранили за собой часть магазинов и распределительный центр в Ерзовке. Как раз управлением этими активами и будет заниматься ООО "Синергия". Это не значит, что на своих площадях мы можем оставить работать "Покупочки". Поскольку этот бренд принадлежал ООО "Тамерлан", теперь его судьбу будут решать новые собственники. Мы же будем сдавать в аренду имеющиеся площади и управлять распределительным центром, - пояснил бизнесмен.

ООО "Синергия", о котором говорил Ищенко, зарегистрировано не в Волгограде, а в Москве и специализируется на управлении недвижимостью.

Screenshot_460.jpg
А вот ООО "Сибмайн и К" зарегистрировано в Ерзовке, где и находится распределительный центр "Покупочек". 

Screenshot_459.jpg

Помимо бизнеса, связанного с логистикой и управлением недвижимостью, Евгений Ищенко продолжает заниматься жилищным строительством в Волгограде. Сейчас ООО "Специализированный застройщик "Евробилд" достраивает в Дзержинском районе третью очередь ЖК "Ласточки". 

Screenshot_463.jpg
- Этот бизнес по-прежнему мне интересен, но как он будет развиваться в Волгограде, во многом зависит от ситуации на рынке. Появятся в ближайшее время интересные предложения по земельным участкам - будем строить, - говорит бизнесмен.

Скандальная инвестиция в нефтянку

Среди последних приобретений экс-мэра Волгограда есть и довольно странный актив со скандальным шлейфом. В феврале 2023 года Евгений Ищенко приобрел долю в мурманской компании ООО "Кольский нефтяной терминал". Название красноречиво говорит о профиле бизнеса, связанного в нефтяной отраслью. Но в новый для себя бизнес тогда еще не завершивший сделку по продаже "Покупочек" Ищенко вложил всего... 10 рублей, выкупив 0,1% долю актива. Основным его собственником является ООО "ТК Вагон-трейд". А им, в свою очередь, владеет мурманский бизнесмен Роман Молибога. 

Screenshot_461.jpg
Судя по информации из открытого доступа, фирма, куда вложился Ищенко аж десятью рублями, была на тот момент убыточной.

Screenshot_462.jpg
А вскоре грянул скандал с ее главным собственником - Романом Молибога. После продажи доли Ищенко Мобилога обвинили в намеренном банкротстве другой его фирмы - ООО «Амкойл» - и завели на него уголовное дело. Мурманского партнера Ищенко заподозрили в преднамеренном банкротстве фирмы, занимавшейся продажей нефтепродуктов. По оценке следствия, нанесенный ущерб оценили в сумму свыше 600 млн рублей.

- По версии следствия, в период с 2014 по 2019 год мужчина, действуя совместно с иными лицами, совершил ряд сделок по отчуждению имущества общества на общую сумму более 337,7 млн рублей, что сделало невозможным удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам. Впоследствии данные сделки по отчуждению имущества были признаны Арбитражным судом Мурманской области недействительными. В настоящее время по указанному уголовному делу проводится предварительное следствие, ход и результаты расследования которого находятся на контроле прокуратуры области, - сообщила прокуратура Мурманской области.

За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Screenshot_464.jpg
Тогда же следствие начало проверки на предмет причастности Молибога к другим эпизодам, в том числе его участие в рейдерском захвате «Мурманского морского пароходства». В 2022 году арбитраж отменил сделку по продаже компании, посчитав ее стоимость существенно заниженной.

Комментируя свое участие в активе скандального мурманского фигуранта, Евгений Ищенко назвал это "пробным шаром, который был ошибочным".

- Для меня неприемлем бизнес, замешанный в скандалах, поэтому из этого актива, скорее всего, выйду. Да и доля моя в этом бизнесе такова, что она ничего не решает, - отметил Евгений Ищенко. 

Тем не менее, за почти полгода с момента покупки доли, что практически совпало с началом скандала в отношении Молибога, Ищенко от актива не отказался.

Главная интрига: где деньги?

В свете всего перечисленного главной интригой остается, в какой крупный бизнес инвестирует Ищенко средства, вырученные от продажи доли в ООО "Тамерлан". Сумма сделки до сих пор остается секретом, но речь однозначно идет о миллиардах рублей. Сам Ищенко признался, что пока с дальнейшей судьбой актива не определился. Но назвал бизнес-направления, которые считает перспективными для инвестиций сейчас.

- Для меня понятен и прозрачен бизнес, связанный с производством и реализацией продуктов питания. Поэтому сейчас активно присматриваемся к этому сегменту. Сейчас благоприятный момент в том плане, что из-за санкций рынок покидают крупные иностранные компании. Поэтому если бы о продаже своего бизнеса заявили компании вроде  Mars или Nestle, мы с моим компаньоном рассмотрели бы вариант такой сделки. Производить кондитерские изделия или другие продукты - этот бизнес мне понятен, - говорит теперь уже бывший владелец "Покупочки".

iDeSHLayJN6ktebbjgqUPGq_JNgyvSY.jpg

Так выглядел консервный завод Ищенко на момент продажи

Впрочем, связанный с производством продуктов бизнес у Ищенко уже был. В Волгограде он пытался развить производство овощных консервов в Красноармейском районе на улице Бахтурова. Торговать продукцией под брендами «Дары огородников» и «Усадьба атамана» бизнесмен планировал в северных регионах, Москве и Санкт-Петербурге. Появилась она и в сети "Покупочка". Однако весной 2021 года Ищенко признал идею провальной. Тогда же комплекс заводского имущества был впервые выставлен на продажу за 75 миллионов рублей. Завод долго пытались продать целиком, снижая цену. Сначала она упала до 65 млн, потом до 50 млн. В итоге предприятие распродали по частям. 

Skrinshot-04_04_2022-072438.jpg
Напоследок завод выставил на продажу по символической цене остатки продукции, не поставленной в торговые сети. А некондиционные консервы  предлагали отдать на корм животным бесплатно.

Ищенко признался, что в Волгограде бывает нечасто, но при этом замечает в городе изменения к лучшему.

- Они не революционные, но есть. Стали лучше дороги, развивается инфраструктура. Но чтобы называть регион процветающим, нужно больше. Поэтому моя оценка ситуации в Волгограде - сдержанный оптимизм, - Ищенко не исключил, что в Волгограде у него появится новый бизнес-интерес.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Евгений Ищенко"Покупочка"Х5 Group
1
5