Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 28.04.2016 14:25

Исполинские горные «Столбичи» Волгоградской области

Сайт «Блокнот Волгоград» продолжает гид по самым живописным местам нашего региона. Каждый день мы знакомим вас с одним уютным уголком природы Волгоградской области. Читаем внимательно, запоминаем и отправляемся на отдых!

Исполинские горные «Столбичи»

 Столбичи3.jpg

Волгоградцы, которые видят это фото впервые, не верят, что это наша область, родные края, и чтобы увидеть это завораживающее зрелище природной силы и мощи, не надо ехать за тысячи километров.

Это необычное и впечатляющее горное образование возвышается над водой на берегу Волгоградского водохранилища.

Кто такие «Столбичи» и откуда они появились?

Столбичи1.jpg

Горные образования находятся на территории природного парка "Щербаковский". 10 отвесных столбов исполинских размеров, соединенные вместе единой каменной глыбой. Если встать на самом верху (а это около 100 метров над водой), то открывается просто потрясающий вид на водохранилище. Но здесь необходимо быть очень осторожными, к самому краю подходить не стоит. Мягкая порода «Столбичей» склонна к обрушению.

Вид вниз со Столбичей.jpg

Ширина всего горного образования – около 200 метров. Определить его возраст сложно, но «Столбичи» наши – древние-предревние, ученые относят их к палеогеновому периоду. А это значит, что скале, на которую вы встанете, как минимум 30 миллионов лет. Впечатляет, не правда ли?

Как добраться до «Столбичей»?

Есть два пути, но один лежит через брод и экстремальный подъем, неподвластный автомобилю. Поэтому предлагаем вам второй путь – более длинный, но и более комфортный и безопасный.

Вам необходимо выехать из села Щербатовка Камышинского района Волгоградской области по грунтовке в сторону Бутаковки. В один из следующих поворотов, следуя указательному знаку, уходите налево в сторону Волги. 

Дорога к Столбичам.jpg

Лучше сверните практически сразу. Тогда путь будет более экстремальным, но зато вы проедете по более живописным местам. Обязательно сделайте остановку у точки N50 28.890 E45 45.618, с которой открывается волшебный вид на окрестности. 

Столбичи.jpg

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться


А Вы путешествуете по красивым местам Волгоградской области?

  • Да

    50%

  • Нет

    50%

волгоградкамышинский районпарк щербаковскийгорные хребты
0
0