Волгоград Вторник, 30 апреля
Общество, 02.11.2023 14:55

Как стать юной бабушкой в 36 лет: история волгоградской семьи, где раннее материнство — традиция

Слово бабушка ассоциируется у большинства из нас с тем, что молодые годы давно-давно позади, лицо украшают далеко не первой свежести морщины, голову – седина. А еще с пенсией, приемом лекарств по списку и прочим. Ну и куда же без скромных радостей в виде просмотра любимого вечернего сериала и посиделок на лавочке. Есть еще кое-что – это, конечно же, внуки. Волгоградка Татьяна Азаровская стала бабушкой в юные 36. Сейчас ей всего 37.

Увидев Татьяну, незнакомые люди ни за что не догадаются о том, что эта красавица уже как год – бабушка. Женщина полна сил и энергии, роскошно выглядит, излучает необыкновенную мягкость, добро, свет и красоту. Каково же носить почетный статус бабушка для волгоградки в полном расцвете сил, как на это реагируют окружающие и не путают ли малышку-внучку… с дочкой – «Блокнот Волгоград» расспросил Татьяну обо все об этом как можно подробнее. Ведь она еще и многодетная мама!

Разница между внучкой Татьяны и ее самой младшей дочуркой Полиной 2 года. Сегодня третьей дочери волгоградки 3 годика. Внучке исполнился годик, девочка уже вовсю делает свои первые шаги:

- Бабушкой я стала в 36 лет. Сейчас мне – 37. Внучке – год, она начала ходить. Сейчас младшая дочка с внучкой как раз начинают играть друг с другом очень хорошо, понимать друг друга, нашли общий язык.

На вопрос о том, какая реакция была у Татьяны, когда она вдруг узнала, что ее 19-летняя дочь беременна, скоро осчастливит ее пополнением, отвечает так:

- Это было счастье! Я считаю, что ребенок всегда приходит для чего-то. Поэтому это было именно счастье! Нисколько не колебалась, не смущалась этого, ни в коем случае. Никаких плохих мыслей не было – только счастье. Появление на свет нашей внучки ждали с огромным нетерпением. Назвали Лиза, Елизавета.

Старшая дочь Татьяны заканчивала 11 класс, когда узнала, что беременна. Новость была преподнесена за общим столом, за завтраком:

- Она сказала: «Как тебе слово бабушка?» Я удивилась. Говорю: «Нормально, а к кому оно?». «Это к тебе!», прозвучало в ответ. И тогда я спросила: «Ты счастлива?». Дочка ответила, что, конечно, да, она счастлива. Была счастлива и я! Мы все отреагировали положительно, и муж - тоже. Не было никаких плохих мыслей, разговоров со стороны.



Волгоградка Татьяна Азаровская, стала бабушкой в 36 лет

Имя для девочки Ангелина выбирала сама, Татьяна не помогала, не настаивала и не мешала – главный выбор оставался за старшей дочерью:

- Сейчас такое поколение, что они сами готовы и помогать, и выбирать. Все сами.

Первую радость материнства сама Татьяна познала в 18 лет, именно тогда на свет появилась долгожданная Ангелина, к этому моменту Татьяна была замужем. Говорит, тоже испытывала только лишь необыкновенное непередаваемое ощущение счастья. Сейчас Ангелине 19 лет. Она стала мамой сразу после школы, совмещает материнство с получением образования, поступила в один из Краснодарских колледжей, замужем. Также в семье Татьяны растет средний сын Арсений, ему 13 лет, подросток учится в 7 классе:

- Когда первый раз стала мамой, конечно, это было счастье, необыкновенное. Сейчас могу сказать, что 18 лет и 34 года – родить ребенка большая разница. Во втором случае – уже более осознанный выбор, а в 18 лет – это такой трепет, радость! Поначалу непонятная, конечно же. Когда второй, третий ребенок, ты осознаешь, что тебя ожидает. С первым ребенком я порхала. В 18 лет – все легко, свободно, не могу сказать, что играючи, но все проходит как-то легко. 34 – осознанный возраст, ты начитана, имеешь жизненный опыт, опыт в воспитании детей. И по-другому относишься. Намного ответственнее.

Всех детей Татьяна воспитывала и воспитывает абсолютно одинаково, то есть, разница ранних или поздних родов никак не отразилась на этом. Многодетная мама и бабушка придерживается главного правила – детям нужно давать свободу.

- Дети между собой очень дружны. Когда старшая дочь узнала, что у нее родится сестра, она была в восторге! На тот момент у нее еще не было ребенка. Она удивилась, но радостно восприняла это событие. А когда я родила, она была как «мамочка», помогала мне во всем, заботилась. Мы все друг другу помогаем, нет такого в нашей семьей, что каждый сам по себе. У нас все между собой дружно. А про сложные или неприятные моменты я даже вам не могу про них сказать. Я счастлива в браке, дочка – в браке, у меня прекрасные дети. Это счастье!



Татьяна с внучкой Лизой

Новоиспеченная бабушка, несомненно, помогала и много подсказывала дочери, как вести себя во время беременности. Отвечала на все волнующие женские вопросы. Продолжает помогать и сейчас, если это требуется, проводит время с внучкой:

- Обязательно помогаю!, - спешит добавить во время интервью молодая бабушка.

Как же реагируют окружающие, когда, наконец, узнают, что Татьяна не только мама троих детей – двое, из которых еще подросток и малышка. Всеобщая реакция - смесь удивления и шока. Люди сначала расспрашивают подробности, узнают, что Татьяна многодетная мама. Наступает первая порция удивления, вторая – в виде легкого шока, когда женщина озвучивает, что она еще вообще-то и бабушка:

- Когда узнают, что я еще и бабушка, это да, это всех приводит в легкий шок, но…приятный. Чтобы приходилось доказывать, что, да, я бабушка, таких случаев еще не было. Но приходится объяснять, что у меня есть старший ребенок, ей 19 лет, скоро будет 20, то есть, рассказывать, что это взрослый человек!



Вся большая семья Татьяны - младшая дочка справа. Ей 3 года. Слева маленькая Лиза и старшая Ангелина

А вот негатива в сторону семьи Татьяны, то, что ее дочь забеременела, едва закончив школу, каких-то осуждений, утверждает, не было от слова совсем:

- Негатива со стороны не было, ни во время беременности моей дочери, ни после рождения малышки. Негативных высказываний я не знаю, не слышала. Все по-доброму реагируют, отзывчивы, кто чем может, помогает.

По стечению обстоятельств или по воле судьбы раннее материнство в семье Татьяны стало традицией. Наша героиня признается, что ее мама тоже родила в юном возрасте, по нынешним меркам достаточно рано, в 18 лет. Впрочем, по словам Татьяны, и ее мама сильно поддержала, когда она забеременела первым ребенком. Отговаривать – не отговаривала, просто стала помогать, и словом, и делом. Поэтому воспитание Ангелины волгоградке далось легко. Сегодня одновременно бабушке и прабабушке 55 лет, женщина живет в Краснодарском крае. Большая семья приезжает к ней в гости во время отпуска, собираются все вместе за одним столом, делятся друг с другом последними новостями, долго-долго разговаривают, ну а еще это повод выехать к морю.

- Я бабушка, а она прабабушка! Всего у нее пятеро внуков, у меня есть родная сестра, а у нее – двое детей. Она на 5 лет меня младше.

Имея столь богатый опыт в материнстве и, став бабушкой, Татьяна придерживается определенной позиции, когда женщинам говорят о том, что «часики тикают», мол, с рождением лучше не затягивать. Будущим мамам, девушкам она призывает прислушаться к себе:

- Считаю, когда человек сам этого захочет, вот тогда это и должно наступить. Нет определённого возраста, в 18 лет или в 40 лет это происходит. Я прошла этот путь и в 18 лет, и в 25 и в 34, ощущения совершенно разные. Но, тем не менее, я была готова к этому. Считаю, что женщина должна рожать только тогда, когда она готова, а не по советам со стороны, что пора уже. Нет такого, такого нигде не написано, во сколько надо и кому когда надо. Не надо слушать никого, надо слушать только свое сердце, это самое главное, и то, что оно вам подсказывает. Вот так и делать. Советовать рожать раньше или позже – я никак не могу. Это зов сердца. Если хотите, рожайте в 18, если хотите – рожайте позже. У некоторых совершенно другая позиция, кто-то совершенно против этого события. Их я тоже не осуждаю, это тоже чей-то выбор.



Мама родила Татьяну в 18 лет, она дочку также - в 18. Ангелина подарила внучку в 19

Услышав вопрос по поводу прабабушки Татьяна смеется:

- Вы, знаете, вот этот титул – бабушка, он меня совершенно не смущает. Часто слышу такое: «Ой, не называйте меня бабушкой!». А мне это даже приятно. Пока внучка еще не говорит, но, в скором времени она меня, конечно же, будет называть бабушкой. И, если я стану прабабушкой, она в 18 лет родит, я совершенно буду не против этого. Главное, чтобы судьба складывалась хорошо. Вот это самое главное, чтобы человек был счастлив. А во сколько он родит – неважно: в 18, 30, 40. Это совершенно неважно.

Работа, конечно, отнимает большую часть времени, Татьяна с супругом госслужащие, но на детей, на быт его хватает, спешит добавить волгоградка. В свободное время практически не бывают дома, стараются выезжать с детьми в развлекательные центры, посещать совместные мастер-классы. Дети записаны в кружки, танцы, плавание. Сама Татьяна очень любит готовить, особенно - невероятно вкусные и легкие пирожные, торты (да-да мы пробовали кулинарный шедевр от волгоградки). К этому же хобби приучает всех своих детей. Старшая и младшая дочь любят помогать на кухне во время готовки. Совмещать статус бабушки с мамой, на удивление, считает волгоградка ей легко. Дети придают огромное количество сил:

- Нет, это не сложно. Есть силы. Дети разного возраста, приходится поддерживать интересы разных поколений, от этого идет заряд энергии. Одной – 19, другому – 13, а третьей – 3 года. Каждый из них постоянно дает такой заряд энергии, что я нахожусь в тонусе. В положительном! Они не дают мне грустить, просто так сидеть, опустив руки, что-то хочется делать, куда-то дети, чем-то заниматься. Нет такого, чтобы лечь и все очень плохо. Потому что надо всегда что-то сделать. Возможно, это мы такая семья по складу характера, подвижные. Очень любим гулять, выезжать, в отпуске ездим по разным городам, нам нравится путешествовать, двигаться. Просто так лежать на диване –  неинтересно ни мне, ни мужу, ни детям.



Семья не любит сидеть в свободное время дома. А внучка - это счастье, говорит Татьяна

Секрет семейного счастья от мамы и бабушки Татьяны звучит так:

- В семье должно быть уважение. Любовь — это хорошо, но уважать должны друг друга обязательно, уважать границы мужа, жены, своих детей, понимать их интересы. Можно отмахнуться и сказать: «Тебе это не надо» и не выслушать точку зрения другого человека. А можно сесть выслушать и понять, почему так. Семья – это главная ценность. Если семья дружная, друг друга все понимают, поддерживают, тогда любые невзгоды, печали, они проходят незаметно. И очень быстро.

А вот в конкурсах ни для многодетных мам, ни для бабушек Татьяна Азаровская еще ни разу не участвовала. Не так давно решила подать заявку на «Миссис Блокнот Волгоград».

Ирина Рассказова

 

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновостирождение детейновости Волгоградаволгоградцыжителилюди31 октябряТатьяна Азаровскаяинтересные новости Волгоград37-летняя бабушка из Волгограда Татьяна Азаровская
1
1