Волгоград Вторник, 30 апреля
Общество, 16.10.2022 12:24

«Как в фильме «Эквилибриум»: в Волгограде продолжают вывозить книги из уникального хранилища

В Волгограде не утихают страсти вокруг ликвидируемого книгохранилища ЦНТИ — несмотря на все усилия неравнодушных горожан, литературу продолжают вывозить под покровом темноты.

Подробности нашему изданию сообщил волгоградец Ярослав Проскурнов, который даже в воскресенье дежурит на месте у здания на проспекте  Ленина, 84.

По словам Ярослава, вечером 15 октября он прибыл на место и увидел, что возле дверей лежат два кирпича, которых не было накануне, что свидетельствует о том, что дверь подпирали изнутри, а в здании в мешках были свалены готовые к вывозу книги и журналы. Ярослав Проскурнов предположил, что часть литературы уже вывезли под покровом темноты.

С раннего утра воскресенья неравнодушные горожане снова дежурят на месте, также к зданию книгохранилища приехали сотрудники полиции. Общественники стараются не опускать руки и надеются на возможность спасения печатных изданий.

- За эту ночь подключили юристов, также нам нужен специалист Росреестра, если он платный, то готовы оплатить. Нам нужно уточнить, кому принадлежит данное здание. На самом деле, накопали много интересной информации, которая подтверждает значимость данной литературы, кинопленки, документалистики. Очень непонятная ситуация с передачей из одной организации в другую здания вместе со всем этим фондом еще начиная с нулевых годов, - пояснил Ярослав Проскурнов.

По словам волгоградца, звучало много версий, куда отвезут многострадальную литературу. Одной из них была передача книг и журналов в налоговую, но специалисты «открестились» от этого. Ярослав Проскурнов уточнил, что налицо сокрытие информации должностными лицами, которые уклоняются от вопросов горожан, и активисты намерены направить письменный запрос.

- По словам директора книгохранилища ЦНТИ, у них неделя на освобождение помещения. Объем большой, поэтому они в макулатуру там все сдают, на переработку, один самосвал точно вывезен, но есть информация, что таких грузовиков уже пять, - уточнил Ярослав Проскурнов.

Сейчас под ударом 150-200 тысяч экземпляров литературы. По словам волгоградца, они намерены связаться с известным журналистом и блогером Андреем Карауловым, и рассказать о вопиющем прецеденте.

- Мне непонятно, почему это все не опечатали под ответственное хранение после первого заявления. Мы понимаем, что в Центре научно-технической информации не могли храниться раскраски детские и не значимая литература. Здесь что-то серьезное. Бывшие сотрудники ЦНТИ говорят, что библиотека работала не в обычном формате, на руки книги не выдавались, а в помещении есть два читальных зала. И человек мог прийти от предприятия, института, строительной компании, и взять на месте книгу и на месте же ее изучить для диссертации, научной работы, сельского хозяйства. Фонд, который здесь существует — это национальное достояние, - заявил общественник.

Также, по словам Ярослава Проскурнова, в ворохе литературы были замечены патентные конверты, что также чрезвычайно важно. Волгоградец уверен, что для чиновников не составит никакого труда прекратить вывоз на свалку или раздачу в частные руки литературы, организовать книгам правильную перевозку и хранение. Ранее мужчина обратился к предпринимательскому сообществу с просьбой принять участие в судьбе уничтожаемой литературы.

- Я боюсь, что может произойти катастрофа. Уже приходили какие-то люди и пакетами себе выносили книги, мы понимаем, что это — безвозвратная утеря. Заявление в устной форме о том, что все здесь оцифровано — я не верю. Это делается в специализированном формате и это недешево. И по словам экспертов, безопасность оцифрованных данных — всего около 20%. Что-то это напоминает фильм «Эквилибриум» или книгу «451 градус по Фаренгейту», когда уничтожались книги, - заявил Ярослав Проскурнов.

Напомним, изначально о ситуации в здании на проспекте Ленина, 84 рассказала одна из сотрудниц Волгоградского центра научно-технической информации, который снял видео о том, что из восьмиэтажного здания книги вывозят на свалку целыми грузовиками.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградЦНТИкнигихранилище
3
0