Волгоград Суббота, 27 апреля
Экономика, 18.04.2023 12:06

Конец эпохи: волгоградцы ждут роста цен после продажи «Покупочки»

В Волгограде одной из самых обсуждаемых новостей этой недели однозначно стало известие о продаже торговых сетей «Покупочка» и «ПокупАЛКО» федеральному ритейлеру X5 Retail Group N. V. Ему же принадлежат сети «Пятерочка», «Перекресток» и «Чижик». Горожане уверены, что главным последствием ухода «Покупочек» станет рост цен.

О том, что главный собственник ООО «Тамерлан» ведет переговоры о продаже бизнеса, инсайдеры сообщали еще в конце прошлого года. Тогда сам Ищенко отказался сообщать подробности, что неудивительно. Сделка зависела не только от того, договорятся ли стороны в цене. Важно было, чтобы слияние «Покупочек» с X5 Retail Group N. V. одобрила антимонопольная служба. В конце концов разрешение УФАС было получено, после чего стало возможным сообщить о сделке.

Волгоградцы восприняли известие как конец эпохи местного ритейла и наступление эры федеральных сетей без какой-либо местной альтернативы.

- Прямо конец эпохи. Помните же, сначала были «Пятерочки» по франшизе, потом они стали «Покупочками», а потом из них выросло «Покупалко». Что такое «Га-га» — не знаю. Но мне жаль, что будет одна сплошная «Пятерочка», так-то сеть хорошая, но ассортимент разный был у них, имело смысл в обе сети заходить. Теперь всё, - высказала мнение многих волгоградский журналист и краевед Анна Степнова.

Этот же ключевой момент в сделке отметил и политолог Вадим Шумилин.

Эпоха волгоградского ритейла завершается. Ищенко, как подобает бойцу, уходит последним. Кстати, в будущем году его сетевая империя могла бы отпраздновать двадцатилетие, - Вадим Шумилин.

Рядовые волгоградцы были гораздо менее сдержаны в оценке последствий ухода «Покупочек».

- Очень жаль. Всех истребили. Сначала «Радеж», потом «МАН», теперь и «Покупочки». И что, теперь везде «Перекрёстки» будут? А, ну да и вездесущий «Магнит», - высказала опасения Людмила.

Как показал проведенный сайтом «Блокнот Волгоград» опрос, главным последствием ухода с рынка местных «Покупочек» станет рост цен. Так считают 85% респондентов.

Screenshot_213.jpg

- Монополии не будет только на бумаге. А как еще назвать, когда на рынке по сути остались два крупных ритейлера – «Магнит» и Х5? Оба федералы, оба соревнуются в получении доходности. О всяком там «Выбирай местное» можно окончательно забыть. Ассортимент «Покупочек» хотя бы выбивался из схемы «Магнитов» и «Пятерочек». Теперь все – уходим под шаблон, - пишут волгоградцы.

Примечательно, что персонал действующих «Покупочек» оценивает свои перспективы очень позитивно.

- Пока нам ничего не сообщали официально. Знаем, что сеть продали. Даже поговаривают, что наши магазины могут переделать в «Чижики». Но пока никакой официальной информации нет. Станем «Пятерочками» - не страшно. По крайней мере, зарплата тогда точно вырастет. В последние месяцы в «Пятерочку» ушли многие наши сотрудники, в том числе из руководства. Никто не жаловался. Значит, будет шанс снова поработать вместе, - так рассуждают сотрудники одной из «Покупочек» в Советском районе.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Евгений Ищенко"Покупочка"ООО "Тамерлан"Х5УФАС
0
4