Волгоград Среда, 01 мая
Политика, 01.11.2023 13:19

Похоронная империя Волгограда: кто руководит «Памятью», которая отказывается признать «могильную монополию»

В Волгограде есть немного бизнесов, названия которых на слуху. Похоронный дом «Память»  один из них. Компания работает в сфере, которую Федеральная антимонопольная служба называет «чувствительной для граждан». В силу специфики так или иначе с работой «Памяти» сталкивались многие. «Блокнот» разобрался, как создавалась и развивалась похоронная империя Волгограда.


Семья Ефремовых

«Память» ведет историю с 1997 года. Именно тогда основатель бизнеса Иосиф Ефремов взял в свои руки похоронную сферу Волгограда. На тот момент Ефремов был главным инженером треста «Волгоградстрой» и никакого отношения к похоронной сфере не имел. Но времена наступили такие, когда все в стране стремительно менялось. Главой Волгограда на тот момент был Юрий Чехов. При нем Иосиф Георгиевич Ефремов и получил главное в жизни назначение, из которого впоследствии развился семейный бизнес.

ефремов.jpg

Фото: основатель похоронного дома «Память» Иосиф Георгиевич Ефремов, сайт компании

На сайте компании этот этап скромно описан так: «Эта часть социальной сферы Волгограда была пущена на самотёк и никем не регулировалась. Работа в сфере ритуальных услуг была в то время непрестижной». Дальнейшее стремительное развитие бизнеса стало, по мнению наследников Иосифа Ефремова, результатом его самоотверженного труда и организаторского таланта. Правда, на благо муниципального предприятия, которым его назначили руководить, Иосиф Ефремов трудился недолго. 

Проследить эволюцию и структуризацию похоронной сферы Волгограда по документам представляется возможным с 2002 года. Именно тогда Иосиф Ефремов возглавил МУП Волгоградский комбинат специализированного производства «Кербер». Муниципальная компания еще в 2004 году получила прописку на Димитровском кладбище по адресу Карла Либкнехта, 2.

А уже через два года после назначения руководителем Ефремова, в 2004-м году, МУП  был по решению суда был ликвидирован. А у Иосифа Георгиевича Ефремова, бывшего строителя, открылся талант предпринимателя на ниве похоронных услуг. 

К этой же сфере деятельности в возрастом приобщился сын Иосифа Георгиевича — Иосиф Иосифович Ефремов, ставший впоследствии одним из самых богатых депутатов гордумы Волгограда

5kWVHukLLJ8.jpg

Фото: Иосиф Ефремов, ВКонтакте

По данным из декларации о доходах, в 2021 году годовой доход Иосифа Ефремова составил 85 479 899,20 рубля.  Иными словами, в день депутат-предприниматель зарабатывал по 234 тысячи рублей. Доход по волгоградским и даже по московским меркам сказочный. Директор фермерского хозяйства «Захаровское подворье» на конец 2021 года владел 19 обширными земельными участками. У него в собственности был жилой дом  (494,1 кв. м.), две квартиры. Их нежилого – два здания, помещения, здание с пристройками, склады, административное здание и магазин непродовольственных товаров. Все это находится в России. В автопарке у Ефремова прицеп  к легковому автомобилю и два экскаватора-погрузчика JCB 3CXD.



Ефремов-младший также числился руководителем или учредителем еще 7 других организаций 

Среди учредителей ритуальных компаний сегодня фигурирует и имя Артема Иосифовича Ефремова. Близкий родственник основателя ритуальной династии какое-то время был учредителем ООО «СЕТ» – одного из похоронных предприятий династии Ефремовых. Сама компания была создана в 2010 году. В 2011 году Иосифа Георгиевича Ефемова не стало, но детище его продолжает приносить в семейную копилку стабильный доход.

Сейчас учредителем волжской компании ООО «СЕТ» официально является Иосиф Иосифович Ефремов. Компания прибыльная и регулярно получает муниципальные контакты. В общей сложности таких контрактов она отработала на 14,5 миллиона рублей. Основной заказчик — комитет по обеспечению жизнедеятельности города администрации гоодского коруга город Волжский.

Скриншот 31-10-2023 112730.jpg

Однако, судя по официальной отчетности, не контрактами едиными жив похоронный бизнес Иосифа Ефремова. В 2022 году ООО «СЕТ» получило выручку в сумме 55,1 млн руб., а чистая прибыль составила  29,6 млн руб. Это в два раза больше, чем сумма всех отработанных компанией госконтрактов.

Фермерский бизнес, о котором упоминает Иосиф Ефремов, на самом деле приносит ему крохи в сравнении с доходами от похоронного дела. Так, за 2022 год фермерством депутат заработал всего 94 тысячи рублей чистой прибыли.

Скриншот 31-10-2023 101156.jpg

У депутата Волгоградской областной думы Ирины Соловьевы, супруги Иосифа Георгиевича Ефремова, нет официальной связи с семейном ритуальным бизнесом. Однако некоторые пересечения имеются, согласно данным из открытых источников.

UzMV3P2DNfU.jpg

Фото: Ирина Соловьева, Волгоградская областная дума

ООО «Специализированное предприятие «Память» является учредителем благотворительного фонда «Поколения», которое в 2005-2008 году возглавляла Соловьева.



Информация сайта Волгоградской областной думы 

На официальной странице депутата Ирины Соловьевой тем временем утверждается, что благотворительный фонд в 2005 году создала именно она.

Скриншот 31-10-2023 205315.jpg


Обе организации, где Соловьева официально входила в состав учредителей, зарегистрированы все на том же знакомом адресе — Либкнехта, 2А. 

Скриншот 31-10-2023 202445.jpg

Помимо Ирины Соловьевой, учредителем ОАО «Реквием» являлся Георгий Иосифович Ефремов — еще один участник семейного бизнеса.

Скриншот 31-10-2023 202635.jpg

Контракт за копейку и другие доходы «Памяти» и компании 

Эпоха «Памяти»

С 2002 года, когда под руководством Иосифа Ефремова доживал последние годы похоронный МУП Волгограда, в городе начала отсчет новая эпоха — эпоха «Памяти». Однако есть у семьи Ефремовых бизнес и с другими названиями, но связанный все с той же похоронной сферой.

Так, до сих пор процветает и здравствует ООО «Изготовление памятников», перешедшее от отца сыну Ефремову и учрежденное основателем бизнеса в далеком 2004 году. Сфера деятельности бизнеса очевидна из его названия. Доход не десятки миллионов, но стабильный.


Скриншот 31-10-2023 124723.jpg

Однако главное детище Иосифа Геогиевича Ефремова — ЗАО «РП «Память». Компания на сегодня имеет статус специализированной службы по вопросам похоронного дела в Волгограде.

Когда в похоронном доме говорят, что заметно облегчили волгоградцам решение вопосов, связанных с похоронами близких, имеют в виду в первую очередь ситуацию с вывозом и доставкой тел умерших в морг.  С 2002 года на конкурсной основе право оказывать эту услугу получило ЗАО «РП «Память», а инициатором такого нововведения стал муниципалитет. Родственники усопших с 2002 года не платят за перевозку тела в морг ни копейки. С 2002 по 20016 годы эту услугу оплачивал муниципалитет. 

По договору 2017 по 2019 годы в результате заключенного соглашения услуга стала бесплатной и для муниципалитета. 

В 2020 году «Память» шокировала горожан тем, что предложила за свои услуги беспрецедентно низкую цену в одну копейку. 

Pamyat.jpg

Разумеется, такой прайс предложили не тем, кто обратился в компанию, чтобы похоронить усопшего родственника. Так компания билась за закупку на оказание услуг по перевозке тел умерших (погибших) с мест смерти в морги для проведения судебно-медицинских экспертиз и патологоанатомических исследований на территории округа города-героя Волгоград в 2020 году. 

По условиям закупки, начальная цена контракта была заявлена в сумме 13 млн 880 тысяч рублей, а перевозка одного тела по оценке заказчика в лице мэрии Волгограда стоила 1 588,00 рублей. ЗАО «РП «Память» сбило цену до одной копейки и выиграло контракт у единственного конкурента.

По данным самой «Памяти», к 2020 году они перевезли в общей сложности порядка 150 тысяч тел умерших. В пересчете на расценки муниципалитета в полторы тысячи за тело с 2002 года «Память» только на перевозке тел умерших оказала мэрии услуг примерно на 225 миллионов. При этом благородно отказалась от части муниципальных денег. Впрочем, в УФАС благородство стчитают небескорыстным, не первый год пытаясь доказать в судах, что на рынке ритуальных услуг «Памяти» действуют в связке с муниципалитетом. К примеру, по мнению УФАС и Двенадцатого арбитражного апелляционного суда, тандем создал в Волгограде закрытый для конкуренции сегмент рынка ритуальных услуг - оказание услуг по копке могил, демонтажу/монтажу надгробий и засыпке могил. Но об этом чуть позже и подробнее.

Противостояние с УФАС и проигранные суды

Противостояние регионального УФАС и похоронного бизнеса «Память» длится не первый год. С 2002 года ЗАО «РП «Память» на 15 лет получило статус городской специализированной службы по вопросам похоронного дела в Волгограде. А уже в 2005 году региональный УФАС начал пристально следить за деятельностью главного детища Иосифа Ефремова — ЗАО «РП «Память». Компанию включили в реестр субъектов, имеющих на рынке оказания услуг по захоронению на кладбищах Волгограда долю более 65%. В этом же году муниципалитет, во избежание обвинений в создании монополии на рынке ритуальных услуг, снова объявил конкурс на выбор специализированной службы по вопросам похоронного дела в Волгограде. На этот раз в конкурсе победили три компании: ООО «Совместное предприятие «Память», ЗАО «Ритуальное предприятие «Память»и ООО «Осирис» (впоследствии ООО«Специализированное предприятие«Память»). УФАС считает эти компании аффилированными. И формально учредителями  ООО «Совместное предприятие «Память» и ООО «Специализированное предприятие «Память» являются люди, не имеющие ничего общего с семьей Ефремовых-Соловьевой. Но по факту у компаний есть много общего. Так, ООО «Специализированное предприятие «Память» в свое время стало учредителем благотворительного фонда «Поколения» и организации «АППОВО». С января 2017 года председателем того самого благотворительного фонда является Иосиф Ефремов.

Скриншот 31-10-2023 205710.jpg

Как мы упоминали выше, утверждается, что благотворительный фонд в 2005 году создала Ирина Соловьева.

ООО «Совместное предприятие «Память» зарегистрировано по тому же адресу, что и большинство компаний ритуальной империи — Либкнехта, 2а. В прошлом компания также числилась учедителем организации «АППОВО».

Скриншот 31-10-2023 210133.jpg

В 2007 году комиссия УФАС признала ЗАО «Ритуальное предприятие «Память» и ООО «Совместное предприятие«Память» группой лиц, нарушивших закон «О защите конкуренции». Компании получили предписание совершить действия, направленные на обеспечение конкуренции и не создавать препятствия другим похоронным фирмам в выделении земельных участков на кладбищах Волгограда для осуществления ими захоронений при наличии у них доказательств, подтверждающих право на исполнение волеизъявления умершего.

В 2010 году с заявлениями о предстоящей ликвидации монополии на рынке ритуальных услуг выступил Роман Гребенников. Он рассказал, что в Волгограде планируют создать муниципальное предприятие «Ритуал». МУПу планировали выделить два участка под новые кладбища в районе поселков Водстрой и Песчанка. Правда, дальше разговоров дело тогда не пошло.

В отличие от Гребенникова, УФАС последовательно продолжила бороться с похоронной монополией Волгограда в судах. 

Так, в 2010 году антимонопольщики выяснили, что все три специализированные службы по вопросам похоронного дела (ООО «Совместное предприятие «Память», ЗАО «Ритуальное предприятие «Память» и ООО «Осирис» (впоследствии ООО«Специализированное предприятие«Память») создали круглосуточный городской специализированный информационныйцентр по организации перевозки тел умерших в Волгограде (ГИЦ). В него врачи в первую очередь сообщали информацию об умерших. Сам центр по удивительному стечению обстоятельств разместился в здании городского ритуального комплекса, принадлежащего ООО «Специализированное предприятие «Память», а двое из троих диспетчеров ГИЦ являлись сотрудниками ООО«Специализированное предприятие «Память». Таким образом, все три компании учредителя в первую очередь получали инфомацию об умерших, что в УФАС посчитали нарушением закона о защите конкуренции.

Тяжбы антимонопольного ведомства с «Памятью» стали склоняться в пользу УФАС в октябре этого года. Так, «СП «Память» не смогло оспорить в арбитраже наложенный решением Волгоградского УФАС штраф в размере 500 тысяч рублей. Оказалось, что год назад, в октябре 2022 года, региональный УФАС возбудил дело в отношении трех ритуальных компаний: ЗАО «Ритуальное Предприятие «Память», ООО «Специализированное предприятие «Память» и ООО «Совместное предприятие «Память». Все три фирмы УФАС заподозрил в установлении монопольно высоких цен на работы и услуги при организации похорон. Чтобы опровергнуть обвинения, представителям ритуального бизнеса нужно было отправить в адрес УФАС запрошенные сведения о нюансах ценообразования. Ритуальщики этого делать не стали, за что и были серьезно оштрафованы. Оспорить в арбитраже наложенные Волгоградским УФАС санкции не получилось.

А 23 октября арбитражный суд кассационной инстанции вынес еще более неприятное для ЗАО «Ритуальное Предприятие «Память» решение. Он оставил в силе решение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда, вынесенное в июле 2023 года. Изначально судебным иском к департаменту городского хозяйства администации Волгограда обратился заместитель прокурора области. В нем он потребовал отменить принятое в конце 2021 года распоряжение департамента городского хозяйства администрации Волгограда и признать недействительным проведенный в январе 2022 года конкурс на выполнение работ по подготовке могил для погребения умершего (погибшего) и ячеек колумбария, включая демонтаж (монтаж) существующих надмогильных  сооружений (надгробий) на муниципальных общественных кладбищах Волгограда. Также запрокурора области потребовал признать недействительным заключенный с ЗАО «Ритуальное Предприятие «Память» договор на оказание этих услуг.

В феврале этого года Арбитражный суд Волгоградской области областной прокуратуре в иске отказал. Суд первой инстанции пришел к выводу, что заявителем не представлено каких-либо доказательств, свидетельствующих об ограничении конкуренции или создании для организации, заключившей договор подготовки могил для погребения умершего, каких-либо преимущественных условий деятельности на рынке ритуальных услуг. А вот Двенадцатый апелляционный арбитражный суд встал на сторону прокуратуры. В июле этого года он вынес решение, которым требования областной прокуатуры признал правомерными. Это решение поддержала и антимонопольная служба. 
Скриншот 31-10-2023 160827.jpg
Антимонопольный орган указал, что конкурсная документация не содержала никакого порядка установления и ограничения возможности установления лицом, выигравшим конкурс, цены на работы по копке и засыпке могил для их конечного потребителя, т.е. выигравшее конкурс лицо получило право самостоятельно и бесконтрольно устанавливать указанную цену. При исполнении договора, заключенного по конкурсу, департамент также не предусмотрел возможности влиять на установление цены на указанные работы  ЗАО РП «Память». УФАС посчитал, что таким образом действиями Департамента была искусственно создана ситуация, при которой  ЗАО РП «Память» получило исключительное и доминирующее положение на рынке оказания ритуальных услуг. А именно в Волгограде был создан закрытый сегмент рынка ритуальных услуг — оказание услуг по копке могил, демонтажу/монтажу надгробий и засыпке могил.

По договору, который суд потребовал признать недействительным, ЗАО РП «Память» приняло обязательства по выполнению работ по подготовке могил и ячеек колумбария, включая демонтаж существующих надгробий на территории 48 муниципальных общественных кладбищ Волгограда. Ориентировочный объем работ составляет не менее 12 405 мест погребения. 

В этой ситуации отмолчаться у чиновников из мэрии Волгограда уже не получится, однако никаких комментариев по проигранному суду ни мэрия, ни представители ЗАО РП «Память» до сих пор не дали. Чтобы оспорить неприятное для мэрии и ритуальщиков решение, потребуется обращаться в Судебную коллегию Верховного суда.

— В связи с этим антимонопольным органом Волгоградской городской Думе выдано предупреждение о внесений изменений в правила организации похорон в Волгограде, однако предупреждение не исполнено, несмотря на наличие вступивших в силу вышеуказанных судебных актов. В связи с неисполнением предупреждения, рассматривается вопрос о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства, — отметили в пресс-службе УФАС региона.

Скриншот 31-10-2023 163326.jpg

Параллельно УФАС по Волгоградской области продолжает заниматься вопросом ценообразования на рынке ритуальных услуг Волгограда. В сентябре 2022 года антимонопольный орган возбудил дело по признакам установления монопольно высокой цены ритуальных услуг ЗАО РП «Память», ООО Совместное предприятие «Память», ООО «Специализированое предприятие «Память». Основанием стали заявления четырех физических лиц с жалобами на действия ритуальных служб «Память», выразившиеся в установлении необоснованно завышенных цен на работы/услуги при организации похорон, в том числе, услуг по подготовке могил для погребения (рытье могилы, рытье могилы для урны, откоп родственной могилы, засыпка могилы и т.д.).

Полная смена имиджа и нюансы ценника

В начале 2023 года «Память» объявила о ребрендинге. Руководитель ЗАО РП «Память» Олег Сетежев специально подчеркнул, что речь идет не просто о смене вывески, а о полном ребрендинге. Тогда ритуальщики пообещали, что это не отразится отрицательно на качестве услуг. 

— Как и в предыдущие десятилетия, старейшее ритуальное предприятие Волгограда продолжит работать для людей, повышая качество работы и снижая для жителей финансовую нагрузку за счет внедрения инновационных программ и технологий, — пообещали в компании.

Какие именно инновационные технологии внедрила «Память» и насколько из-за этого снизился чек на похороны, достоверно неизвестно. Сама организация пока эту информацию не озвучивала. Но одна из самых неоднозначных по стоимости похоронных услуг продолжает удивлять. Это подъем или спуск похоронного венка. В компании, которая всей душой радеет за кошельки волгоградцев, услуга оплачивается поэтажно и стоит 150 рублей за этаж. Даже грузчики при переезде за вынос стола или тумбы попросят от 50 до 100 рублей, и с ними можно будет поторговаться.

Скриншот 31-10-2023 094421.jpg

Фото: скриншот прейскуранта похоронного дома «Память»

В комментариях под публикацией о ребрендинге читатели неоднократно написали о том, что их главной претензией к работе ЗАО РП «Память» остается ценник на услуги. По словам волгоградцев, пошедших через процедуру похорон, при желании похоронить усопшего скромно нужно иметь стальные нервы.

Скриншот 31-10-2023 100118.jpg

Фото: скриншот комментария читателя «Блокнот Волгоград» под публикацией о ребрендинге

Начав 2023 год с ребрендинга, компания не остановилась и в октябре сменила директора. Буквально на днях, 25 октября, Олега Сетежева на посту руководителя сменил Роман Седов. Для похоронного дома и семейного бизнеса Ефремовых он человек не случайный.

Скриншот 31-10-2023 095231.jpg

Он же в свое время был учредителем ООО «Фермерское хозяйство «Захаровское подворье», которым рулит депутат Волгогадской гордумы Иосиф Ефремов. 

Андрей Резвов Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Бизнес Волгограда  
Иосиф ЕфемовИрина Соловьевапохоронный дом "Память"УФАС
7
2