Волгоград Среда, 24 апреля
Экономика, 03.03.2020 14:07

В Волгограде ритуальное предприятие «Память» заключило с мэрией контракт за копейку

В Волгограде обсуждают подробности аукциона, в котором победитель предложил за свою услугу беспрецедентно низкую цену в одну копейку и выиграл.

Речь идет о закупке на оказание услуг по перевозке тел умерших (погибших) с мест смерти в морги для проведения судебно-медицинских экспертиз и патологоанатомических исследований на территории округа города-героя Волгоград в 2020 году. Итоги закупки подвели 7 февраля, а уже 1 марта департамент городского хозяйства администрации Волгограда заключил контракт с ЗАО «Ритуальное предприятие «Память».

По условиям закупки, начальная цена контракта была заявлена в сумме 13 млн 880 тысяч рублей. При этом начальную цену единицы услуги заказчик обозначил в размере 1 588,00 рублей. За эту сумму исполнитель должен обеспечить перевозку тел умерших (погибших) с места смерти (гибели) - до медучреждения (согласно перечню маршрутов). Средняя протяженность маршрута перемещения составила по расчетам заказчика 39,7 км. Заявки на участие в конкурсе на предложенных условиях подали две компании, одна из которых снизила цену единицы услуги до 1200 рублей. Однако этого оказалось недостаточно, чтобы выиграть торги. Самую низкую из возможных цен предложил второй участник. ЗАО «РП «Память» заявило, что готово осуществлять каждую перевозку по цене в 1 копейку, практически даром.

память скрин.jpg

Позицию ритуального предприятия в этом вопросе обозначил генеральный директор ЗАО «РП «Память» Олег Сетежев.

- Вскрытие тела умершего — процедура, необходимая в большинстве случаев смерти граждан. Она позволяет установить причины смерти, подтвердить поставленный медиками диагноз и обоснованность проводимого лечения. Эти вопросы находятся в компетенции бюро судебно-медицинской экспертизы (СМЭ) и патологоанатомические отделения (ПАО) медучреждений. Именно справка об итогах вскрытия становится основанием для получения свидетельства о смерти — главного документа, на основании которого производится захоронение. Многие волгоградцы еще помнят, с каким количеством проблем сталкивались убитые горем родственники покойного, когда им приходилось самим искать способы доставки тела близкого человека в морг СМЭ или ПАО. Люди просто не знали, к кому обращаться, и ждали перевозку часами, а то и сутками. При этом нужно было еще и искать деньги на оплату этой самой перевозки. В конце концов администрация города приняла решение урегулировать этот вопрос, и с 2002 года на конкурсной основе право оказывать эту услугу получило ЗАО «РП «Память», - поясняет Олег Сетежев.

С 2002 года ритуальная служба перевезла в морги специализированным транспортом более 150 тысяч тел умерших. Для волгоградцев эта услуга стала бесплатной, она оказывается круглосуточно, и теперь нет необходимости ждать спецтранспорт часами.

- С 2017 по 2019 год эта услуга стала бесплатной и для муниципалитета, поскольку наша компания заключила с департаментом городского хозяйства соответствующее соглашение. ЗАО «РП «Память» обеспечивает предоставление этой услуги исключительно за счет собственных средств. Ничего удивительного, что когда в феврале департамент городского хозяйства объявил конкурс на право заключения контракта по перевозке тел умерших, мы решили в нем участвовать. При этом перевозку тел мы, как и раньше, готовы осуществлять в основном за счет собственных сил и средств, - объяснил беспрецедентно низкую цену на услугу Олег Сетежев.

ЗАО «РП «Память» всегда позиционировали себя как социально ориентированное предприятие, и возможность сэкономить для муниципального бюджета почти 14 миллионов лишний раз это подтверждает.

- Мы от всей души желаем, чтобы волгоградцам не пришлось обращаться за помощью по таким печальным поводам. Но если беда все-таки случится, квалифицированные специалисты нашего предприятия готовы взять на себя большую часть хлопот по организации достойных похорон и церемонии прощания. Пусть горе и беда обходят ваш дом стороной, - обратился к волгоградцам руководитель ритуальной компании.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ритуальное предприятие "Память"муниципальный контрактгосзакупкиперевозка телморг
3
2