Блокнот
Волгоград
Четверг, 25 июня
Общество, сегодня, 17:29

Как живут в самом топовом месте Волгограда – Дом Павлова: двор-крохотка и постоянные экскурсии

«Блокнот Волгоград» в этом месяце отправился в самое топовое и уникальное жилое место в Волгограде — во двор Дома Павлова на Советскую, 39. Старожилы заявляют, что уже давным-давно поддерживают здесь порядок своими силами, что-то сажают, а что-то — убирают. Многие знают друг друга в лицо. К постоянным экскурсантам и толпам туристов под окнами, от которых здесь нет отбоя, привыкли.


Дом Павлова в Волгограде — это место № 1, куда направляются туристы, едва приехав в город. Без его посещения не обходится ни одна пешеходная или историческая экскурсия для приезжих. Кто-то приходит поглазеть на четырехэтажный символ стойкости и мужества самостоятельно, кто-то — в составе экскурсионной группы. Нам встретились туристы из Москвы. Люди рассматривали здание с определенным интересом, но при этом переговаривались между собой, что двору не помешала бы хозяйская рука...






Вход в знаменитый двор открыт для каждого и любой желающий всегда может зайти сюда. Если повезет, выпадет редкий шанс пообщаться с жильцами, которые описывают его как: тихий, скромный, уютный.

Ну а группу туристов первым делом группу ведут к стене-памятнику со знаменитой на весь мир надписью: «В доме этом слились воедино подвиг ратный и трудовой» и «Отстроим тебя, родной Сталинград». Обычно на фоне нее люди делают кадры на память. Именно отсюда начинается рассказ о тех страшных 58 кровавых днях, когда продолжалась оборона Дома Павлова. Затем по цепочке люди тянутся к подъезду № 1. Рассказ о военных событиях в Сталинграде продолжается. Ведь в подвале дома, пока шла оборона с сентября по ноябрь, прятались мирные жители. После гости медленно выходят, минуя двор, на площадь Ленина, к колоннаде. Собственно, на этом посещение знакового исторического места в Волгограде туристами завершается. 






Когда туристы покидают эти места, двор погружается в свою привычную тишину, которая хранит память о самых страшных кровопролитных временах.

Недавно очевидцы прислали в редакцию «Блокнот» кадры, на которых возмутились состоянием знаменитого двора внутри. Особенно неоднозначную реакцию вызвали старые обшарпанные лавочки и неработающий фонтан. Двор Дома Павлова действительно компактный, даже очень, чужие на машинах сюда не попадают. Но проезды все равно заставлены. Развернуться — тот еще квест. Центр двора представляет из себя скромную игровую площадку и пару лавочек под навесом. Пожалуй, вот и вся картина. Но люди, живущие здесь, в один голос говорят, что какой-либо порядок здесь держится исключительно на их усилиях. Так многие уже и не помнят, когда двор заслужил памятную табличку — «Дом образцового содержания».







При нас во двор спустилась женщина полить в жаркую погоду цветы. А другой житель поделился небольшим рассказом о том, как живет уже много лет в этом историческом дворе. Мужчина разоткровенничался, что его квартира стоит здесь порядка 6 млн (мы нашли в открытых источниках информацию о предложениях и за 8 млн), и он неоднократно предлагал супруге разменять его, а жить, например, в Краснооктябрьском районе. Но женщина категорично продолжает отказываться. Вообще волгоградец признался, что у дома постоянно слышен гул экскурсионных автобусов. По шуму моторов здесь узнают, как и когда очередная группа приехала у музею-панораме. Но сначала они, конечно же, зайдут в исторический двор Дома Павлова, постоят погудят под окнами, и разойдутся...

— Собственно, мы с этим шумом уже смирились. Ну а куда нам деваться, всем все это интересно! Я и сам иногда много что рассказываю, если спрашивают. Старожилов здесь вы уже, конечно же, не найдете. Нет их. Все! Но появляются новые молодые семьи. Живет, так сказать, местная интеллигенция. Все друг друга в лицо знаем, обязательно здороваемся. Дворников я у нас и правда давно не видел. Чаще сами люди выходят, есть у нас женщина, выходить сажает-поливает. Так что все, что вы здесь видите, это мы еще все сами пытаемся поддерживать.










Уточним, что в 1951-м году на площади Обороны, так ранее называлась площадь Ленина, были построены четыре одинаковых дома, которые образовали вокруг легендарного Дома Павлова каре. При этом если с одной стороны дом-памятник связан со своим соседом общим двором, то, чтобы попасть в соседний, придется выйти за железные ворота колоннады и пройти несколько метров. Двор сосед за Домом Павлова мало чем отличается необычным. Тут есть дополнительная арка с выходом на улицу Наумова. А еще можно заметить небольшие палисадники, которые когда-то тоже разбили жители дома-памятника.













Интересно, что в 1942 году дом в четыре этажа, который позже назовут Домом Павлова, считался престижной новостройкой. Квартиры здесь выдавалась партийным служащим и промышленникам. Сегодня обитатели уникальных квартир давно сделали в них современный ремонт, изменивший жилье до неузнаваемости. Так, площадь «двушки» здесь составляет чуть больше 50 «квадратов». Кухня — крохотная, около 7 «квадратов», санузел — раздельный. Высота потолков — 2,75 метра. В соседнем доме продавцы утверждают, что 3-комнатаня квартира — атмосферная, из нее открывается вид на музей-панораму и есть сразу два балкона, что в 50-х для среднестатистического Волгограда считалось дикой редкостью.

Новости Волгограда читайте в удобном формате на канале MAX.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Кому в Волгограде жить хорошо  
Волгоградновости Волгограда25 июняволгоградцыДом Павловакак живут в Волгограде в Доме Павлова
Главное в стране