Волгоград Среда, 01 мая
Общество, 02.05.2023 08:37

Легенды волгоградского футбола довели болельщиков до слез на ретро-матче

Накануне в Волгограде при рекордной для сезона наполняемости трибун прошел грандиозный ретро-матч сборной «Спартака» и «Динамо» Сталинград. Матч транслировали в прямом эфире, но те, кто пришел на стадион, не пожалели ни разу. Эмоции били через край, были и крики восторга, и слезы грусти.




Для волгоградцев, которые в последнее время лишь горестно вздыхают при разговорах о спортивных успехах, а скорее неуспехах «Ротора», ретро-матч стал робкой надеждой на то, что все еще возможно, а футбольные традиции Волгограда живы и крепки.




Недаром после матча капитан «Динамо» Сталинград легендарный Олег Веретенников сказал, что Волгоград достоин команды премьер-лиги.




В стартовом составе за «Динамо» Сталинград вышли звездные футболисты Валерий Есипов, Евгений Алдонин, Денис Зубко. В команде красно-белых с капитаном Дмитрием Аленичевым вышли на поле Виктор Онопко, Егор Титов, Алексей Мелешин, Александр Ширко. Еще до игры тренеры обеих команд признали, что готовы были взять на матч еще больше звезд, будь на подготовку чуть больше времени.




Интригой игры до 50-й минуты оставалось количество пришедших на матч зрителей. Обе команды обещали показать классную игру без поддавков и рассчитывали на полные трибуны. В результате официально зафиксированная посещаемость и вправду оказалась рекордной для этого сезона в России. 




На битву легенд пришли посмотреть 36640 зрителей, среди них был и губернатор Андрей Бочаров. Но с экранов телевизоров не попавшие на матч болельщики увидели, что стадион был полон далеко не под завязку.




Пожалуй, ситуация с реализацией бесплатных билетов на легендарный матч — единственный упрек организаторам. В комментариях под публикациями о матче зрители писали, что не смогли зарегистрироваться и получить билеты у официального реализатора, зато на Авито билетов было полно.



- Очень обидно, мы так хотели попасть на этот матч, трое суток на сайте просидела, билеты так и не выложили, зато на Авито продавали вовсю. Да я бы и купила даже, но побоялась наткнуться на мошенников, - написала одна из читательниц. С похожей проблемой столкнулись и другие зрители, не сумевшие попасть на матч и потом увидевшие пустые трибуны.





Независимо от того, где зрители смотрели легендарный матч, на поле или дома на диване, сердца волгоградских болельщиков бились в унисон, когда они подбадривали любимых игроков. Как много лет назад, стадион гудел: «Олег, вперед», «Валера, держи пас!»




- Главное — не счет на табло. На этом матче главным было другое. Когда еще увидишь столько футбольных легенд в одном месте? Даже в свои за 50 сумели показать хорошую игру. Просто слезы из глаз, какую команду потерял город! И ведь этого не вернешь! «Спартак» приехал на матч с игроками помоложе. А кого из сегодняшнего «Ротора» можно будет назвать легендой через 20 лет? Обидно за город, - комментировали матч болельщики.




Они, к слову, изо всех сил старались поддержать «динамовцев» во втором тайме. Но ни кричалки, ни запущенная по трибунам волна не помогли. Однако два гола в воротах «Динамо» ничуть не испортили настроение болельщиков. Они получили то, ради чего пришли на игру — и яркие эмоции, и непередаваемую атмосферу, которая царит на почти заполненном многотысячном стадионе во время игры.




Но на глаза многих навернулись слезы, когда по завершении матча динамовцы сделали по стадиону круг почета с футболкой нашего Александра Беркетова. Его не стало в прошлом году, но помня о заслугах Беркетова, команда посчитала, что он был бы достойным игроком на этом матче.






Именно таких ярких игроков как Александр Беркетов, Валерий Есипов, Олег Веретенников, Денис Зубко, сегодня не хватает волгоградскому футболу. Но это тема уже другого разговора. А Волгоград вчера показал, что город достоин команды самого высокого уровня. И команды, и болельщики отметили очень высокий уровень организации матча. 





Несмотря на то, что игру приехали посмотреть более 36 тысяч зрителей, а первый транспорт уходил забитый битком, обошлось без серьезных инцидентов. На подъездах к стадиону заранее приготовили по несколько троллейбусов, которые разгружали остановки. Отъезд участников растянулся по времени и из-за того, что часть зрителей остались посмотреть праздничный фейерверк в ЦПКиО.




В далеком 1943 году футболисты «Спартака», приехав в разрушенный Сталинград, были удивлены тому, что город возрождается из руин. Спустя 80 лет в Волгограде созданы шикарные условия для того, чтобы наконец возродить и красивый футбол, и местную команду. Город ждет.






















Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

футболретро-матчболельщики"Ротор""Динамо" Сталинград"Спартак" в Волгограде
3
0