Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 02.06.2022 14:17

Ездил в тюрьму, платил зарплату игрокам и прошел «Манчестер»: каким запомнили легендарного Александра Беркетова из «Ротора»

1 июня скончался 46-летний Александр Беркетов – ведущий игрок «Ротора» 90-х. Он мог играть у Ферги, но остался в Волгограде. О его жизни и знакомстве с ним вспоминает обозреватель издания sports.ru  Денис Романцов. «Блокнот Волгоград» публикует главные фрагменты большого некролога.

Беркетов родился в 1975 году, был одногодкой с выдающимися личностями футбольного мира: Семаком, Липко, Радимовым, Орещуком. У этого поколения особый шарм, ведь на их юность пришелся чемпионат мира по футболу среди молодежных команд в 1995 в Катаре. Именно в этом МЧМ Беркетов получил свой первый залихватский опыт рабочих поездок.




Роман Орещук, товарищ Беркетова по команде, с ностальгией вспоминает командировку: 

– Я, помню, купил двухкассетник Toshiba с колонками, а кассета была одна — «Любэ». Вот и врубали ее постоянно. Бедные бразильцы, жившие на том же этаже, вешались от нас.

Об Александре Беркетове Орещук высказывается так: 

– Саня Беркетов – главный балагур нашей компании. Без него ни один сабантуй не обходился — в хорошем смысле. Парень – зажигалка. 

С теплом о личном знакомстве с Беркетовом вспоминает и сам Денис Романцов. Он с детства знал Сашу через своего папу. В 1996–1997 годах футболисты «Ротора» отдыхали после игр в ресторане, где отец журналиста работал замдиректором. Беркетов угощал мальчика апельсиновым соком и играл с ним в бильярд. Однажды футболист подарил маленькому Денису журнал «Матч» с собственной фотографией на обложке, где у него было окровавленное лицо. Подарок Беркетов подписал: «Денис, учись без троек, а то получишь в нос, как я». 

Гол "Спартаку" от Беркетова. Ютуб-канал: cherina77

Позже Александр делился с Романцовым своей биографией, рассказывал о карьерном росте и личном пути.

- Дед отвел в ближайшую футбольную школу к нашему дому. В Тракторозаводском районе Волгограда. Я потом сам добирался туда — пешком или на троллейбусе, – говорил Беркетов. После шестого класса Саша попал в футбольный интернат. Спустя время его команда стала дублем камышинского «Текстильщика".

В 1993-м году Александр неделю тренировался в "Спартаке", и его захотели видеть в этом клубе и дальше, однако президент «Ротора» Горюнов узнал об этом и сделал все возможное, чтобы Беркетов остался дома. Так, в 17 лет футболист получил однокомнатную квартиру, а через год – двухкомнатную. 

С Александром «Ротор» прошел «Манчестер Юнайтед» в Кубке УЕФА. “В Манчестере мы насмерть стояли. Прошли только за счет самоотдачи”, – вспоминал Беркетов. 

Кроме рабочих поездок в другие страны, Беркетов посещал тюрьмы. Инициатором визитов команды в места заключения свободы выступал Горюнов. Он считал, что людям нужно давать вторые шансы. И вся команда, в том числе Беркетов, поддерживали это начинание. Беркетов вспоминает поездку так:

– В 1997-м нас привезли в ШИЗО перед октябрьской игрой с «Жемчужиной».  Горюнов им: “Ребят, за «Ротор» болеете?” — “Конечно!” — “Если Сочи обыграем — все отсюда выйдете”. Не на свободу, конечно, а из ШИЗО — в обычные камеры. Начальник тюрьмы стоял рядом: “Да, подтверждаю”. В итоге мы победили 2:0, и Горюнов сам ездил в тюрьму выяснять, выполнил ли начальник уговор.



Ютуб-канал "Одиннадцать друзей Оншина", интервью

Беркетов часто помогал Горюнову. Иногда так случалось, что Александр платил зарплату игрокам «Ротора» и кормил дублеров: “Я получал хорошую зарплату, а жил и питался на базе. Тратил самый минимум – на девочек”, – объясняет откуда у него были деньги Александр. Сам Горюнов относился к Беркетовому как к сыну, ведь начал его тренировать с 17 лет. 

Руслан Нахушев, российский футболист, рассказал ироничную историю про Александра: “Саня купил «мерседес» и после победы на стадионе «Динамо» поехал обмывать покупку, но отвлекся и влетел в «шестерку». Водитель «шестерки» перепугался: думал, что в машине бандиты какие-то. Подходит Беркет: “Извини, мы виноваты, но нету наличных”. — “Да ничего не надо. Просто отпустите меня”— “Нет, стой. Тебе сзади надо чуть рихтануть машинку. Подожди”. Саня начал ловить машины, чтобы занять тысячу рублей. В итоге договорились с тем водителем, что деньги передадут ему позже. Саша — уникальный человек”.

– Беркетов – легенда, - вспоминает Руслан. - Говорил, что, когда «Ротор» прошел «Манчестер» в Кубке УЕФА, его звали в «МЮ», но что-то не срослось. Надо было видеть, как Саня про это рассказывал: “Мог у Ферги играть, но мне нравилось в Волгограде.”

Татьяна Шмуренко  Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Александр Беркетовротор
1
0