Волгоград Суббота, 27 апреля
Экономика, 12.03.2024 13:53

Миллиардеры из Таганрога построят в Волгограде трехэтажный торговый центр

Строительная компания ООО «Стройсимметрия» в очередной раз пересмотрела свои планы строительства в Волгограде трехэтажного торгового центра. В начале апреля жителям микрорайона Родниковая долина уже второй раз предстоит принять предложенные компанией-застройщиком изменения в первоначальный проект.

Долгожданный для жителей быстро растущего массива торговый центр запланировали построить на пересечении улиц Родниковая и гвардии сержанта Шумского еще в прошлом году.

Изначально речь шла о здании площадью 10 тысяч квадратных метров. Однако в 2023 году на общественные обсуждения по заявлению застройщика вынесли вопрос об увеличении площади торгового центра в два раза. При этом площадь парковок с 400 мест застройщик решил сократить до 80, а процент озеленения уменьшить до 8,5% от общей площади. В октябре 2023 года предложенные изменения были приняты.

Скриншот 12-03-2024 134352.jpg
В общественных слушаниях по этому поводу принял участие всего один человек, представитель самого застройщика. Но позже выяснилось, что жители, хотя и ждут новый торговый центр, недовольны тем, как в нем будет решен вопрос с парковками и озеленением.

Скриншот 12-03-2024 061905.jpg

Теперь застройщик вышел с новой инициативой. В новой версии проекта парковочных мест предложено оставить 100 вместо 400, а процент озеленения уменьшить с 15% до 10%, что составляет 1 514 м². Застройщик прописал, что недостающее количество мест для размещения автотранспорта считает возможным разместить в пределах пешеходной доступности в радиусе 800 метров на территории общего пользования в парковочных карманах в границах улично-дорожной сети. Речь идет о парковочных карманах вдоль улицы Родниковая, Шумского и Курсекова. В октябре 2023 года департамент городского хозяйства администрации Волгограда выдал технические требования и условия, подлежащие обязательному исполнению на строительство парковочных карманов объекта «Торгово-развлекательный центр по ул. Родниковая в Советском районе г.Волгограда, на земельном участке: № 34:34:060035:2848».

По плану застройщика высота ТРЦ составит до 25 метров, высота каждого из трех этажей — 4,5-6 метров. В цокольном этаже планируют разместить каток, санузлы, хозяйственные и складские помещения. Первый и второй этажи площадью по 6250 квадратных метров каждый отдадут под магазины и кафе. На третьем этаже, помимо магазинов, хотят разместить фудкорт, фитнес-центр и кинотеатр.

ООО «Стройсимметрия» зарегистрировано в Таганроге. Компанией владеют четверо бизнесменов из Ростовской области: 40% уставного капитала принадлежат Сергею Литвинову, 10% Анатолию Сергину, по 25% Николаю Егошину и Владимиру Кашубе. В 2022 году издание «Ростовгазета» назвало Кашубу самым крупным застройщиком Дона, оценив капитал его активов в 2 млрд рублей. Чистые активы Николая Егошина на тот момент издание оценило в 1,5 млрд рублей.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

общественные обсужденияРодниковая долинаТаганрогВладимир Кашуба
1
4