Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 15.01.2017 14:32

Настоятель Казанского собора в Волгограде рассказал, кому можно искупаться в проруби и смыть грехи на Крещение

Советы для всех, кто решит в этом году окунуться в ледяную воду.

Богоявление или праздник Крещения Господня , который отмечается церковью 19 января, находит отклик в душах миллионов человек. По традиции, с полуночи верующие спешат к водоемам, чтобы окунуться в прорубь и очиститься от грехов.

Готовить места для купания начинают заранее, спасатели обустраивают специальные помосты и выставляют дежурных у каждой проруби, чтобы успеть оказать помощь купающимся, если потребуется. Рядом с прорубями устанавливают палатки, где верующие смогут переодеться, а кое-где даже разливают горячий чай, чтобы согреться после купания. Обязательно рядом с прорубью дежурят медики, для них эти сутки тоже не спокойные, бывает, что сразу после проруби людям нужна помощь.

Существует убеждение, что прорубь  должна быть выполнена в виде креста, только в таком случае вода обладает очищающими свойствами.

Это заблуждение. 19 января вода во всех водоемах считается священной.

Перед Крещением стоит посетить службу и исповедоваться , церковь рекомендует это делать не только в праздники, но и на протяжении всего года.

Во время купания нужно читать молитву «Отче наш», но те, кто погружался в ледяную прорубь, знают, зачастую даже мысли сковывает, не то, что речь. И если уж совсем нет возможности прочитать молитву, то можно трижды перекреститься и произнести : «Спаси и сохрани, Господи».

Форма одежды для купания давно вызывает споры между верующими: кто-то погружается в рубахе до пят, а кто-то в купальнике.

Церковь  здесь поддерживает первых. Стоит позаботиться об облачении для купания, не рекомендуется показывать свое тело, особенно женщинам.

Но вовсе не обязательно бежать в магазин и приобретать специальный наряд. Наверняка, дома у каждой найдется летнее платье или белая сорочка, которая сойдет для погружения.

Купание - это испытание для духа, а не для тела. Если вы решили нырнуть за компанию с друзьями или чтобы проверить свою удаль, то стоит еще раз подумать.

- Господь, войдя в воду Иордана, освящает всю природу, все естество, очищает все вокруг нас. Воспринимая это событие, некоторые решаются повторить тоже действие, войти в воду, веря, что Господь очистит их грехи. Но когда это делается ради спортивного интереса, то пользы не будет. Нужно купаться с молитвой, с верой в Господа нашего, Иисуса Христа, - наставляет верующих протоиерей Вячеслав Жебелев, настоятель Казанского собора в Волгограде.


Советы для купающихся:

- Не стоит идти к проруби в одиночку, лучше, чтобы кто-то из близких отправился с вами.

- Захватите с собой полотенце или теплый халат, чтобы быстро завернуться после купания.

- Возьмите резиновые тапочки, чтобы не бежать босиком из проруби.

- Одежда должна быть максимально свободной, чтобы можно было быстро одеться после купания.

- Не лишним будет термос с чаем, выпить стаканчик теплого горячего напитка после  купания очень приятно.

- Прежде чем погрузиться в прорубь, прислушайтесь к своему организму, если не уверены в своем настрое или здоровье, то не стоит окунаться в воду.

Кстати, чем холоднее на улице, тем легче переносится купание.

19 января 2017 года синоптики обещают днем мороз до -5 градусов по Цельсию, а ночью в два раза выше.



 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

КрещениеВолгоградсвященникЖебелев
0
0