Волгоград Суббота, 27 апреля
Здоровье, 24.10.2023 12:24

Названа бесполезная вакцина для мутировавшего ковида в Волгограде

Глава разработавшего «Спутник» Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что вакцина уже не способна защитить привитых против штаммов COVID-19.

Об этом директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России заявил в беседе с журналистами. Александр Гинцбург считает, что российская вакцина "Спутник V" больше не защищает от заболевания из-за новых штаммов коронавируса, которые привели к его мутации.

- Исхoдный "Спутник V" защищал нас с вами oт COVID-19 в течение пeрвых двух лет, то есть с момента рeгистрации, с августа 2020-го гдe-то до июля 2022 года. Начиная с сeредины лета 2022 года, когда появились вариaнты "омикрон" 1, 2 и 3, эффективность "Спутникa V" упала в восемь раз. А кoгда появился "омикрoн" 4, 5, эффективность упалa уже раз в 20, - процитировала ученого "Газета.ru".

По словам Гинцбурга, с появлением такой разновидности «омикрона» как «кракен» «Спутник» оказался полностью бессилен, и антигенный состав вакцины следовало поменять еще летом прошлого года. Сейчас проводятся клинические испытания обновленного «Спутника» на основе XBB.1.5. Они будут завершены 10 декабря. 

Ранее сообщалось, что волгоградцев будут прививать от нового штамма коронавируса неизвестной вакциной. 15 тысяч ампул препарата «Конвасэл», который разработали в Федеральном медико-биологическом агентстве России, распределят по заявкам в медицинские учреждения. Вакцину будут использовать в регионе впервые.

В мае ВОЗ официально объявила о завершении пандемии COVID-19. Однако уже этой осенью в том числе в Волгоградской области наблюдается подъем заболеваемости. Всего за прошлую неделю в регионе было зарегистрировано 60 случаев заболеваний COVID-19. Показатель заболеваемости остается на уровне прошлой недели - 2,5 на 100 тысяч населения. По результатам генетического секвенирования в области продолжает циркулировать геновариант «Омикрон».

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Коронавирус в Волгограде  
Волгоградкоронавирусштаммвакцина
0
1