Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 20.08.2023 18:50

Нет причин для паники: волгоградцев просят не закупать лекарства впрок

В Волгограде эксперты и представители облздрава заявили об отсутствии причин для паники и скупки екарств из-за предстоящих нововведений в отпуске лекарств с 1 сентября.

Скупать обезболивающие, антибиотики, сердечные и другие препараты волгоградцы бросились после того, как им стали приходить голосовые сообщения о том, что с 1 сентября россиянам перестанут продавать таблетки и препараты с пометкой «рецептурный», если на такой нет пропуска в виде рецепта. Решить «проблему» в таких сообщениях предлагают закупкой таблеток на несколько месяцев вперед.

Объявления о том, что изменится и ужесточится порядок отпуска лекарств, появились и в некоторых волгоградских аптеках.
MyCollages (79).jpg

- Записка на бумаге, выписка из больницы и подобные "назначения" больше не будут приниматься во внимание. В кассовый чек будет вноситься дата, номер и серия рецепта. Без этих сведений чек невозможно будет выбить, - написано в объявлениях, которые мы встретили в аптека.ру на Спартановке и на Невской. 

Приводится и список целых групп препаратов, с покупкой которых могут возникнуть сложности. Речь идет об инъекционных, антигистаминных, гормональных препаратах, средствах от диабета и гопитензивных препаратах. 

Между тем в региональном облздраве в ответ на запрос «Блокнот Волгоград» заверили, что порядок выдачи рецептов не меняется, а их бланки имеются у докторов в достаточном количестве.

По словам волгоградского эксперта Виталия Филареева, закон, регламентирующий отпуск лекарств через рецепты, действует в стране с 2017 года. Однако на его исполнение долгое время смотрели сквозь пальцы.

- Минздрав говорит, что вступающие в силу с 1 сентября изменения имеют технический характер и не затронут население. Мы ждем, что отпускаться по рецепту по-прежнему будут только льготные препараты, но их и раньше нельзя было получить без рецепта. В аптеках и сейчас вам не продадут без рецепта сильнодействующие препараты, подлежащие предметно-количественному учету, - отметил эксперт.

Комментируя новшество, Виталий Филареев отметил, что бороться с самоечением государство должно и другими способами.

- Иногда многие и рады попасть к врачу за рецептом, но не всегда есть для этого возможность. Бывает, что дя этого нужно выстоять многочасовую очередь. К узким специалистам очереди могут быть расписаны на недели вперед. Если государство изменит ситуацию, мы сможем равняться на запад, где без рецепта вам не продадут никакое лекарство, - отметил Филареев.

В этом свете нагнетание ситуации вокруг первосентябрьских новшеств выглядит скорее как попытка некоторых аптек искусственно поднять продажи.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Виталий Филареевобздравпродажа лекарств
2
6