Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 12.12.2023 05:34

«Ничего не могут и хотят жить вечно»: экс-депутат Госдумы обвинил власти Волгограда в кладбищенском беспределе

Экс-депутат Волгоградской областной думы Михаил Таранцов обвинил власти Волгограда в наплевательском отношении к своим обязанностям после того, как навестил могилы близких на старом Красноармейском кладбище. Картина, которую застал там волгоградский коммунист, вызвала у него бурю возмущения.

В происходящем Таранцов напрямую обвинил власти Волгограда, пустившие ситуацию с кладбищами на самотек. «Ничего не могут, даже обеспечить покой умерших», — сделал вывод политик, увидев, что три могилы родных и ещё два соседних захоронения были под большой кучей веток и деревянных чурбаков.
photo_2023-12-12_00-07-03.jpg

— Причём это были не просто отдельные ветки, упавшие, возможно, из-за сильного ветра. Это было распиленное дерево, может быть, не одно. Их части и лежали в большом количестве на могилах.

Чтобы понять масштаб бедствия, скажу, что мы, четыре взрослых человека, очищали могилы своих родных и две соседние более 30 минут! Непонятно, зачем вообще спилили эти деревья, кому они мешали?! Допускаю, что их сломал сильный ветер, поэтому и решили спилить. Но почему захламили могилы, почему сразу не убрали?! Если не могли убрать по каким-то причинам быстро, то почему не сложили части деревьев аккуратно рядом с могилами, а загадили места захоронения людей?

Разве непонятно, что подобные действия — это кощунство, неуважение к памяти умерших, что с точки зрения любой религии — грех, а с точки зрения общечеловеческой морали — серьёзный проступок, достойный самого сильного осуждения, — возмутился Таранцов. 

По его словам, завал на могилах его близких оказался не единственным на кладбище.

— Как минимум, две таких же кучи веток и мусора на других могилах увидел метрах в десяти от нас, причём в разных местах. Хочется спросить, администрация кладбища хоть иногда выходит на свою территорию, видит, что там происходит, знает, что и как делают их работники?! А когда, интересно, были на Красноармейском кладбище сотрудники управления по организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения администрации города-героя? Ну, про мэра Волгограда и его замов не спрашиваю. Они, видимо, собираются жить вечно, думают, что их подобное никогда не коснётся. Да, и вообще, не царское это дело! — по мнению Таранцова, ситуация с кладбищем красноречиво показывает отношение волгоградских чиновников к своим обязанностям и огромное количество претензий к ним со стороны чиновников.

Михаил Тараноцов честно признался, что по опыту общения с властями Волгограда не очень ждет, что его возмущение на них подействует и они сделают какие-то выводы. «Но очень надеюсь, что отреагируют надзорные и контролирующие органы, прежде всего прокуратура, чтобы такие безобразия на Красноармейском кладбище были устранены и не повторялись впредь», — потребовал коммунист.

Как раз сейчас в Волгограде ищут подрядчика на оказание услуг по содержанию кладбищ в 2024 году из бюджета Волгограда на эти цели выделяют 9 миллионов рублей. Итоги аукциона подведут во второй половине декабря.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Михаил Таранцовсожержание кладбищбеспредел на кладбищах
0
0