Волгоград Четверг, 18 апреля
Общество, 11.03.2019 18:12

Новообразования на дорогах: автолюбители продолжают терять колеса в ямах Волгограда

Новообразовавшиеся дыры на проезжей части скрывают коварные лужи.

Как стало известно «Блокноту Волгограда», с началом весны уже не один водитель «познакомился» с ямами, в которых повредил колесо. Обнаружить выбоины не просто, особенно на незнакомом маршруте, ведь улицы залиты талой водой.

Так, в Дзержинском районе Волгограда на улице Джаныбековской Мария угодила в яму и повредила диск. Девушке пришлось ехать до ближайшей «шиномонтажки» и терпеть непредвиденные расходы.

Яма в Дзержинском районе

В Краснооктябрьском районе Евгений, управляя ЗИЛ-5301, провалился в открытый люк по адресу: улица Тарифная, 11. Молодому человеку пришлось 2 часа справляться с бедой. Ремонт ступицы обошёлся в 4,5 тысячи рублей.

Яма в Краснооктябрьском районе

В Волжском ситуация аналогичная – дороги, как после «бомбежки». Особенно на въездах во двор. В 25 микрорайоне образовались выбоины, попадая в которые можно разбить подвеску. А на въезде к домам №46 и №48 по улице Пионерской вся проезжая часть «усыпана» ямами, которые никак не объедешь.

vglFZeJjChI.jpg

«Блокнот Волгограда» приводит инструкцию, что делать, если вы повредили колесо, угодив в яму:
1. Необходимо вызвать сотрудников ГИБДД и сообщить о ДТП. Лайфхак – не стоит говорить, что вы попали в яму, иначе полицейских можно будет ждать часами. Расскажите, что вы просто попали в аварию, пострадавших нет.
2. Пока вы будете ожидать сотрудников правоохранительных органов, найдите очевидцев. Спросите у них номер телефона, запись с видеорегистратора.
3. Прибывшие сотрудники полиции обязаны измерить яму, составить схему ДТП и протокол. Внимательно отнеситесь к параметрам – по ГОСТу Р 50597-93 ямой считается просадка асфальта длиною более 15 см, шириною – от 60 см и глубиною – от 5 см.
4. Обратитесь к оценщику. Не экономьте: деньги, потраченные на экспертизу, возвращаются в судебном порядке.
5. Направьте в администрацию претензию с требованием возместить ущерб. К ней приложите копию заключения эксперта и документы от сотрудников ГИБДД. Если в течение месяца ответ не пришёл или пришёл отказ, то можно обращаться в суд.



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

дорогаямаволгоградволжский
1
0