Волгоград Пятница, 26 апреля
Общество, 19.09.2019 10:54

Новый нос напугал переживающих за судьбу щенка с огнестрельным ранением из Волгограда

В прошедший понедельник, 16 сентября, волонтер волгоградского щенка Линды Наталия Грандовская рассказывала, что собаку прооперировали - операция прошла планово. Нос щенка вывели через кость, между глаз. Сейчас волонтер показывает и рассказывает неравнодушным, как себя чувствует Линда. Правда, результат проведенной операции большинство волгоградцев сейчас пугает.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгограда» со ссылкой на Наталию Грандовскую, операция состоялась, Линда больше не в реанимации и продолжает находиться на лечении в столичной клинике. Теперь у горожан появились вопросы, как поведет себя та самая дырка – нос, выведенный Линде через кость, между глаз.

Линда.jpg

Неравнодушные заинтересованы, были ли еще какие-то варианты проведения операции. На что Наталия пояснила, что фильтр ставить щенку в дырку не будут, а вариантов проведения операции больше не было. Поскольку у Линды полностью отсутствует морда, и придумывать можно только что-то на черепе.

А еще нос Линде никто не зашивал – так и оставили, ветеринары решили, что он постепенно затянется сам и щенок сможет дышать только через дырку напрямую. Кстати, эта самая дырка и есть носовой проход у щенка, а не прямой доступ к мозгу животного.


Несмотря на жуткий вид раны - здесь, уточняет Наталия, виден носовой проход, но дырка большая. Щенку сделали дырку там, где кость, и срастаться она больше не будет. Срастаются лишь мягкие ткани. Оказалось, что это единственный участок кости у Линды, который ведет к носовому проходу.

Напомним, еще в июле мы писали о том, что в малышку – Линду в родном Волгограде стреляли из огнестрельного оружия. Щенка с огнестрельной раной в челюсть, кричащую от жуткой боли, нашли местные жители в Советском районе города вблизи промышленной базы. Местные врачи предлагали усыпить Линду. К судьбе малышки не остались равнодушными волонтеры и общественники, и пострадавшую перевезли в клинику в Москву.

Собаке провели одну операцию, ее состояние удалось стабилизировать, но спустя время носовой проход начал зарастать. Ни одна из манипуляций хирургов не помогала. Поэтому и было принято решение – вывести нос щенка через кость, между глаз.


Перед этим Линда пережила операцию по вживлению тоннелей в нос. Линде были поставлены те самые тоннели для пирсинга, которые обычно используются людьми. Операцию собака по вживлению тоннелей перенесла успешно, но носовой проход продолжал срастаться, врачи не могли добиться долгожданного результат и приняли кардинальное решение о пластике. Причем теперь Линда сможет ходить без той самой трубки.

Анна Фомиченко


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ЛиндасобакаветеринарыоперациялюдиВолгоградживотныеспасение животных
0
0