Волгоград Суббота, 27 апреля
Здоровье, 22.01.2024 08:48

О приводящей к параличу неизлечимой детской болезни предупредили волгоградцев

Волгоградский Роспотребнадзор рассказал о профилактике опасного полиомиелита.

Известно, что это — вирусная инфекция, протекающая с преимущественным поражением центральной нервной системы и приводящая к развитию вялых парезов и параличей. Наибольшая восприимчивость к полиомиелиту отмечается у детей в возрасте до 4-х лет, поэтому заболевание изучается, главным образом, в рамках педиатрии, детской неврологии и детской ортопедии.

  Само заболевание неизлечимо, профилактика полиомиелита включает обязательную плановую вакцинацию и ревакцинацию всех детей согласно национальному календарю прививок. Всем малышам в общей сложности необходимо сделать 6 прививок: в 3; 4,5; 6; 18; 20 месяцев и в 6 лет.

Вторая и третья ревакцинация проводятся живой вакциной, которая содержит ослабленные вирусы и вводится перорально — закапывается в рот, поэтому привитых изолируют сроком на 60 дней.

Недавно в школе №55 прогремел скандал, поскольку волгоградцы посчитали, что подобные меры недопустимы и нарушают их права. Более того, данные ограничения, по их мнению, являются склонением людей к вакцинации. При этом в школе предложили дать детям бесплатные компьютеры домой, чтобы они могли учиться дистанционно. Но родители все равно оказались недовольны, они заявили, что вакцинировать детей от смертельно опасной болезни не считают нужным, и учебное заведение должно выделить для них отдельное помещение. 

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградполиомиелитздоровьедети
1
1