Волгоград Вторник, 30 апреля
Общество, 30.10.2023 12:41

«Так настоящие мусульмане и дагестанцы не поступают»: Волгоградский муфтият осудил охоту на евреев в Махачкале

Массовые беспорядки случились в Дагестане. Толпа местных жителей пыталась взять штурмом самолет из Израиля. По мнению муфтия Волгоградской области, случившееся — абсолютно недопустимо, не соответствует российским и исламским ценностям, и не должно повториться. И для этого важно не дать себя обмануть и строго следовать букве закона. 


Совершенно нетипичные для Российской Федерации события развернулись в Махачкале накануне, 29 октября. На взлетно-посадочной полосе аэропорта собралась толпа местных жителей, ожидавших прибытия рейса из Тель-Авива. По версии ряда федеральных СМИ и ТГ-каналов — с целью выдворения из Дагестана евреев и граждан Израиля. 

Так или иначе, вскоре на место ЧП прибыла полиция, и аэропорт «Махачкала» имени Амет-Хана Султана вернулся под полный контроль органов внутренних дел. Никто из пассажиров не пострадал. А вот полицейским «досталось» — девять силовиков получили травмы, двоим из них понадобилась госпитализация. 

— Установлены более 150 активных участников беспорядков, 60 из них задержаны и доставлены в территориальные отделы полиции для дальнейшего разбирательства, — прокомментировали в пресс-службе Главного управления МВД России по СКФО. 

Спустя несколько часов заявление выпустил глава Республики Сергей Меликов. Он назвал случившееся «ножом в спину тех, кто отдал жизнь за безопасность Родины — и в 1999 году, когда мы остановили международных террористов на пороге Дагестана, и сегодня, когда наши земляки борются с нацистами в зоне СВО, достойно представляя Республику». 

— Нет никакой смелости в том, чтобы толпой поджидать безоружных людей, которые ничего запретного не совершали. Нет решительности в том, чтобы прорываться на территорию аэропорта. Нет чести в том, чтобы ругать матом незнакомых людей, лезть в их карманы и пытаться проверить паспорт! Нет благих намерений в том, чтобы нападать на женщин с детьми, которые проходили лечение за границей, — подчеркнул он. 

Аналогичной позиции придерживаются и мусульмане Волгоградской области. Муфтий региона Бата Кифах Мохамад пояснил «Блокноту», что причиной случившегося в Дагестане стали «вбросы» в Интернете о том, что якобы на самолете прилетели участники военной операции из Израиля, из-за которых пострадали и даже лишились жизней мирные жители Палестины. Действительности это не соответствует, однако некоторые читатели ТГ-каналов, за авторами которых могут стоять заинтересованные в дестабилизации ситуации в России организации и персоны, поверили. 

— Мы поддерживаем народ Палестины и стараемся помощь — молитвами и отправкой гуманитарных грузов, — поделился с «Блокнотом» муфтий Бата Кифах Мохамад. — А те, кто вышел на взлетную полосу в Махачкале, поступили недостойно. Так настоящие мусульмане и дагестанцы не поступают. В Дагестане мирно живут представители самых разных национальностей и конфессий. В их числе — евреи и исповедующие иудаизм. На территории Республики есть несколько синагог. Ведь мусульмане и иудеи — не враги. 

Муфтий Волгоградской области — сириец, и в отличие от большинства жителей Волгоградской области знает Ближний Восток не понаслышке. И даже там люди, истерзанные ужасами войны, остаются людьми, понимают и принимают других. 

— В Сирии еврейские кварталы соседствуют с мусульманскими. Местное население четко понимает разницу — кто такие евреи и иудеи, кто такие сионисты. Сионисты — это не евреи и иудеи. Сионисты — по сути, нацисты. Нацизм отвратителен всем, он не имеет национальности и вероисповедения, — пояснил Бата Кифах Мохамад. — Также обратите внимание на участников акций в поддержку Палестины. Среди них — огромное количество евреев и иудеев. Они не имеют никакого отношения к преступлениям против человечности, выступают против уничтожения мирного населения Палестины и уж точно не заслужили такого приема, как в аэропорту Махачкалы. 

Как пояснил «Блокноту» муфтий Волгоградской области Бата Кифах Мохамад, в ближайшее время он планирует снять образовательный ролик, с помощью которого волгоградцы смогут разобраться в ситуации и не позволят себя обмануть. 

Также «Блокнот» попытался связаться с еврейской общиной Волгоградской области, однако пока это не удалось. 

Дарья Воеводина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградДагестанохотаевреимусульманемирподдержка
0
2