Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 11.12.2023 12:03

Опасающиеся за свои жизни жители Волгограда обратились к Путину

Бывшее общежитие в Волгограде регулярно заливает водой, ранее здесь заживо сгорела женщина, и уставшим от безразличия местных чиновников жителям пришлось записать видеообращение к президенту. 

В редакцию «Блокнота Волгограда» обратились жители дома №36 на улице Чебышева в Советском районе. Они рассказали, что здание бывшего общежития чулочно-трикотажной фабрики имени Крупской горело дважды. По словам волгоградцев, они просто устали жить в ожидании очередного ЧП на фоне равнодушия местных чиновников.




 Как отмечают собственники квартир, все внутридомовые коммуникации, а также кровельное покрытие сейчас находятся в аварийном состоянии. В 2015 и в 2022 году в доме уже произошли два крупных пожара, во время одного из них погибла пожилая женщина. Новое ЧП едва не случилось буквально неделю назад.



  - Наш дом не признают аварийным, но и в переносе сроков капитального ремонта отказывают. Чиновники нас слышать не желают. Ждут, пока произойдёт новая трагедия. Владимир Владимирович, очень просим, помогите нам, пожалуйста, — обратилась к главе государства представительница жильцов Татьяна Текучёва.

В доме уже много лет течёт крыша, и во время обильных осадков подтапливаются десятки помещений, в числе которых общедомовые кухни, туалеты, умывальные, а также жилые комнаты. Вода проникает повсюду с пятого по второй этаж. Естественно, что в таких условиях влага затекает в распределительные щитки и коробки сетей электроснабжения, что грозит коротким замыканием.




Ещё в 2015 году, когда произошел первый пожар, прокуратура Советского района Волгограда охарактеризовала состояние внутридомовых коммуникаций, включая сети электроснабжения, как «аварийное». По информации надзорного ведомства, сети ещё тогда подлежали срочному капитальному ремонту. Однако за восемь лет проблема так и не сдвинулась с мёртвой точки.

Проводка, водопроводные стояки, канализационные сети по-прежнему продолжают функционировать в аварийном режиме, к тому же испытывая ещё и дополнительное внешнее воздействие дождевыми стоками.



 В 2022 году в здании бывшего общежития произошёл второй пожар — тогда полностью выгорел холл. После ЧП прокуратура Волгоградской области вновь была вынуждена вмешаться, администрацию Волгограда вынудили инициировать перенос сроков капитального ремонта с 2040 года на более ранний период. По словам жителей, даже такая серьезная угроза безопасности и жизни не стимулировала чиновников пошевелиться, и они вновь отмахнулись от проблемной пятиэтажки.



Правда, в ноябре 2022 года в доме прошло собрание с участием сотрудника МБУ «ЖКХ Советского района». Во время встречи специалист подведомственной местной администрации организации неожиданно отошёл от повестки и вместо голосования за перенос сроков, выдвинув ультиматум: «хотите ремонта – оплатите экспертизу стоимостью от 180 до 500 тыс. рублей».



 - Естественно, у жильцов бывшего общежития таких денег нет. К тому же в 2016 году они уже оплачивали независимую инструментальную экспертизу, но это так и не помогло хоть сколько-нибудь сдвинуть ситуацию с мёртвой точки.

 В ночь с 25 на 26 ноября 2023 года в пятиэтажном здании в очередной раз случился потоп. Дождевые стоки проникли в щиток на пятом этаже здания. Закоротило проводку. Прибывшая на место аварийно-восстановительная бригада полностью обесточила дом до просушки коммуникаций. Через три дня электричество вновь вернулось в квартиры жильцов, однако текущая крыша, аварийная проводка, дырявые трубы и отрезанные стояки отопления никуда не исчезли, - возмутились жильцы.




Сейчас на пятом этаже только-только прекратила литься вода после ноябрьских дождей. Однако жильцы с содроганием ожидают предстоящих снегопадов, ведь при первой же оттепели талые воды вновь затопят бывшее общежитие с аварийной проводкой. Успеют ли волгоградцы и в этот раз вызвать аварийку и обесточить здание – вопрос открытый.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: "Хочу сказать!" Волгоград  
ВолгоградобщежитиеХочу сказатьПутинЧП
0
3