Волгоград Суббота, 27 апреля
Экономика, 26.03.2024 20:13

Первый на юге России агрологистический агрегатор для сбыта фермерской продукции запущен в Волгограде

Первый на юге России агрологистический агрегатор для сбыта фермерской продукции запущен в Волгограде

Сегодня, 26 марта, в Городищенском районе Волгоградской области дан официальный старт работы первого в регионе агрегатора фермерской продукции, запущенного ведущей розничной торговой компанией X5 Group.

Запуск агроагрегатора стал значимым событием как для X5 Grouр, так и для небольших фермерских хозяйств, которые ранее не имели возможности поставлять свою продукцию в крупные торговые сети, в основном из-за невозможности обеспечить объем поставок. При этом в сети искали способ удовлетворить запрос покупателей на наличие в продаже большего количества именно местной продукции. В роли звена, способного обеспечить стабильный канал сбыта фермерам и гарантированный объем поставок для ритейлера, выступил сельскохозяйственный кооператив «Волгоградский урожай». На сегодняшний день на базе оператора объединились около 30 фермерских хозяйств. Агроагрегатор берёт на себя часть забот по сбыту, а также проводит контроль качества совместно с X5.
DSC_0596.JPG

— Все входящие в кооператив хозяйства работают по-разному и имеют разные схемы сбыта: кто-то поставляет урожай с поля, кто-то сдает его осенью, кто-то хранит до весны. Наша задача — аккумулировать его и обеспечить регулярный объем поставок качественного товара в торговую сеть. Мы берем на себя логистику, документооборот, хранение, сортировку и фасовку продукции, — объяснил принцип работы агроагрегатора председатель сельхозкооператива «Волгоградский урожай» Ефим Островский.

К идее появления таких агрегаторов по всей стране пришли не сразу. 
— Было много круглых столов, встреч с сельхозпроизводителями по этому поводу. Этот проект — результат движения сетей и производителей навстречу друг другу. Волгоград — первый город на юге и третий город по стране, где реализован такой проект. Мы стоим на пороге важных событий. Мы как овощной регион можем и дальше развивать это направление, запрос есть и от других торговых сетей. Благодаря таким проектам наш волгоградский качественный продукт доедет и до Калининграда, и крайнего Севера, — рассказал сенатор Сергей Горняков.
DSC_0625.JPG

Фермерами будет налажен сбыт овощей борщевого набора и ряда других культур. В перспективе есть возможность по такому же принципу наладить поставки в сеть фермерской молочной и мясной продукции. По словам директора по взаимодействию с органами государственной власти X5 Станислава Богданова, такой опыт есть у Липецкой области как региона-первопроходца по созданию агроагрегаторов. 

Площадка агроагрегатора в Городищенском районе имеет площадь 2 тыс. кв. м. 
— Планируем, что в этом году волгоградский агроагрегатор поставит в нашу сеть порядка 6 тысяч тонн овощей борщевого набора, которые будут реализованы во всех магазинах нашей сети в области и за ее пределами по доступным ценам, — отметил Станислав Богданов.
Первый пилотный агроагрегатор был запущен в 2023 году в Липецкой области, этом году подобная площадка стартовала в Свердловской области. Х5 намерен масштабировать проект, запустив до 10 подобных центров в различных регионах и подключив к нему торговую сеть «Перекрёсток».
DSC_0688.JPG

В руководстве Волгоградской области отметили, что реализация проекта важна для жителей всей страны.
— Наш регион входит в десятку крупнейших агрорегионов страны и тройку главных поставщиков продукции овощеводства. Каждая четвертая луковица и каждая пятая морковь на столе россиян выращены в нашей области. Наши производители умеют производить продукцию высочайшего уровня. Но нужна была система поставки такой продукции от мелких производителей. На совете по развитию АПК Волгоградской области губернатор поставил в качестве приоритетной задачи развитие новых форм сотрудничества. Сейчас мы видим пример решения поставленной задачи, — отметил заместитель губернатора Волгоградской области Василий Иванов.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Х5 Groupагроагрегатор"Волгоградский урожай"
0
2