Волгоград Суббота, 27 апреля
Здоровье, 05.06.2023 09:53

Почти тысячу человек покусали клещи в Волгоградской области

С начала сезона активности клещей, 968 волгоградцев обратились в больницы и поликлиники по поводу укусов. Среди них  только за последнюю неделю пострадали187 человек. При этом на сегодня, 5 июня, зарегистрировано 4 случая заболевания иксодовым клещевым боррелиозом. Подробности "Блокнот" узнал сегодня от регионального Роспотребнадзора.

На территории Волгоградской области клещи переносят ряд инфекций: Крымскую геморрагическую лихорадку (КГЛ), иксодовый клещевой боррелиоз, туляремию. Не все заболевания являются излечимыми.

Боррелиоз при поздней диагностике и позднем начале лечения может сделать из человека инвалида. У него будут стойкие парезы, нарушения чувствительности, деформация лица, нарушение слуха и зрения, деформация суставов и нарушение их функции, сердечная недостаточность, аритмии. Опасность в том, что на ранних этапах его можно спутать с обычным гриппом.

Сегодня зарегистрировано 4 случая заболевания иксодовым клещевым боррелиозом. Заразились жители Волгограда и Суровикинского района. Среди заболевших есть один ребенок. Это пятилетний мальчик, которого госпитализировали в инфекционное отделение ВОДКБ.

Важно! Если после очередной прогулки по лесу или пикника вы внезапно нащупаете на себе клеща - срочно обратитесь в поликлинику или травмпункт. Если это сделать невозможно - членистоногое можно снять самостоятельно, но осторожно. Важно не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется под кожей.

Как удалить клеща самому:

- захватить кровососущее пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату. Захватить и держать пинцет нужно строго перпендикулярно поверхности укуса, после стоит тело клеща повернуть вокруг оси, извлечь его из кожных покровов,

- место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон),

- после извлечения клеща стоит тщательно вымыть руки с мылом,

- если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка) обработать 5% йодом и оставить до естественного удаления.

Снятого клеща доставьте на исследование в лабораторию особо опасных и природно-очаговых инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области», г. Волгоград, ул. Ангарская, д. 13Б, тел. 36-25-71. Тут специалисты проверят, насколько клещ был опасным и мог ли он чем-то вас заразить. 


Татьяна Шмуренко

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

волгоградновости волгоградаклещи волгоградэпидемия волгоградэпидемиологическая ситуация волгоградклещи
1
0