Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 16.05.2023 10:48

Почти полтысячи человек покусали клещи в Волгоградской области

На территории Волгоградской области клещи продолжают нападать на местных жителей. Подробности стали известны «Блокноту» сегодня, 16 мая.

С начала сезона в медицинские учреждения региона обратились 423 человека после укусов насекомыми. Новые данные опубликовал Роспотребнадзор по Волгоградской области.

В ведомстве напоминают о том, что клещи являются переносчиками инфекций. Так, после укуса можно заразиться крымской геморрагической лихорадкой, исковым клещевым боррелиозом и туляремией.

В качестве мер профилактики проводятся соответствующие мероприятия. Так, акарицидные обработки проводятся на территориях массового скопления людей, базы отдыха и прочее. При этом отмечается, что важно обрабатывать и животных.

Что касается индивидуальной защиты от клещей, то требуется помнить о правилах поведения. Например, следует обрабатывать вещи специальными химическими средствами, надевать защитную одежду.

Но, если на теле все-таки оказалось опасное насекомое, то следует незамедлительно направиться за медицинской помощью в травмпункт либо в поликлинику по месту прописки. В случае если обратиться к медиками нет возможности, то необходимо самостоятельно снять клеща, помня, что нельзя обрывать хоботок.

- Снятого клеща необходимо доставить на исследование в лабораторию особо опасных и природно-очаговых инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области», город Волгоград, улица Ангарская, дом 13Б, тел. 36-25-71, - пояснили в Роспотребназоре.

Стоит отметить, что, после присасывания клеща нужно тщательно наблюдать за своим самочувствием. Если появляются такие симптомы, как повышение температуры, увеличивающееся пятно на месте укуса и прочее, необходимо срочно обращаться к врачу, чтобы избежать летальных исходов.

Напомним, ранее мы писали, что в Волгоградской области нашли клеща — переносчика смертельной болезни.

Диана Омарова 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьнападения клещейклещи
1
0