Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 09.08.2022 09:55

Под Волгоградом у пляжа Бобры незаконно намыли песка на 93 млн рублей

Росприроднадзор в Волгоградской области вместе с прокуратурой установили факт незаконной добычи песка на левом берегу Волги в районе хутора Бобры.

Об этом сообщили в межрегиональном управлении Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям. На незаконную добычу песка на левобережье Волги в районе моста у хутора Бобры пожаловались местные жители.

Обследование акватории Волги выявило, что рядом с берегом находится тяжелая техника - земснаряд, который перекачивал песок с водой на береговую полосу острова Крит. При обследовании водоохранной зоны Волги также выяснилось, что в районе Крита ведутся работы по намыву песка, а затем его грузят и отвозят в неизвестном направлении.



Нарушителем оказалось ООО «Сергиевское Карьерное Управление». Экспертами ФГБУ «ЦЛАТИ по ЮФО» - ЦЛАТИ по Волгоградской области на месте были взяты пробы природной и сточной воды, песчаного грунта, произведены площадные измерения. Был выявлен ряд нарушений: в частности, использование воды из Волги и сброс сточных вод проводились без разрешительных документов. Фирма пользовалась недрами без специальной лицензии, также налицо было нарушение правил водопользования при добыче полезных ископаемых.

Вред, причиненный незаконной деятельностью, составил 92 835 325,21 рубля. Все материалы о нарушении законодательства были направлены в адрес Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры для принятия мер прокурорского реагирования.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградБобрыпесок
0
6